23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ZTE оштрафована на рекордную сумму за торговлю с Ираном и Северной Кореей

09.03.2017 10:02

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования ZTE согласился выплатить рекордный штраф в размере до 1,2 млрд долларов за отмену санкций США. Таким образом, спустя год компания смогла урегулировать конфликт, угрожавший лишить ее ключевого канала поставок.

По условиям соглашения, ZTE заплатит 892 млн долларов в пользу правительства США, а также будет оштрафована еще на 300 млн долларов в случае нарушения условий достигнутой договоренности. Речь идет о самом крупном денежном взыскании по делу об экспортном контроле или санкциям, наложенным американским Министерством юстиции, отмечает Bloomberg.

Кроме того, ZTE согласилась на трехлетний испытательный срок, во время которого независимый эксперт будет следить за экспортной практикой китайской компании.

После пятилетнего расследования в марте 2016 года ZTE попала в специальный список организаций (Entity List) Министерства торговли США за нарушение торгового эмбарго с Ираном. Экспорт, реэкспорт и иной трансфер определенных товаров организации из этого списка требует специального разрешения и зачастую становится объектом отказа.

Выяснилось, что ZTE незаконно продавала Ирану продукцию, в которую были включены американские технологии. Кроме того, компанию уличили в 283 случаях поставок телекоммуникационной техники в Северную Корею.

Информационное агентство "Рейтер" отмечает, что около 25-30% комплектующих, используемых в оборудовании ZTE, производятся американскими компаниями (среди них - Qualcomm, Microsoft и Intel). Многие из этих компонентов являются ключевым. Ежегодно ZTE закупает у партнеров из США электронную продукцию на сумму 2,6 млрд долларов.

Американские санкции, которые лишили ZTE возможности закупать у партнеров в США комплектующие (процессоры, производственное оборудование и т. п.) и программное обеспечение (операционные системы Windows и др.) для своей продукции, длились всего две недели. ZTE неоднократно удавалось добиться временной отмены торговых ограничений во многом благодаря тесному сотрудничеству со следствием.

"ZTE признает допущенные ошибки, берет на себя ответственность за них и остается приверженной позитивным изменениям в компании", - заявил председатель правления ZTE Чжао Сяньмин (Zhao Xianming).

В день, когда ZTE объявила о выплате штрафа за отмену американских санкций, котировки компании поднялись на 7%.



По материалам: Reuters

Источник: DailyComm