18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn и TSMC могут вместе купить Toshiba Memory

09.03.2017 09:58

ИноСМИ продолжают муссировать тему грядущей продажи полупроводникового бизнеса Toshiba и потенциальных покупателей. По информации издания Nikkei, представители тайваньской компании Hon Hai Precision Industry (Foxconn), которая называется среди претендентов, обращались в SK Hynix с предложением совместно поучаствовать в борьбе за право покупки контрольного пакета Toshiba Memory.

Правда, никакой договоренности по данному поводу пока не достигнуто.

"Мы пока не решили, будем ли участвовать в торгах совместно с Hon Hai", - заявил изданию высокопоставленный представитель SK Group, материнской компании, под контролем которой находится SK Hynix.

Ранее о возможности такого альянса сообщило южнокорейское издание The Korea Herald, отметив тесные партнерские связи между Foxconn и SK Group.

Между тем, Nikkei со ссылкой на отраслевые источники не исключает возможности формирования другого союза. Отмечается, что активы Toshiba по выпуску чипов флэш-памяти весьма интересны TSMC, крупнейшему в мире контрактному производителю полупроводников. Как и в случае с Foxconn, попытка TSMC купить Toshiba не должна вызвать возражений со стороны антимонопольных органов, поскольку обе компании в настоящее время не заняты выпуском NAND Flash.

Более того, один из источников сообщил, что глава Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) обсуждал возможность приобретения Toshiba Memory с председателем правления TSMC Моррисом Чангом (Morris Chang), однако не смог сказать, договорились ли стороны.

В свою очередь, тайваньские издания DigiTimes и Taipei Times со ссылкой на публикацию китайскоязычного ресурса Liberty Times утверждают, что такая договоренность уже есть. Отмечается, что Hon Hai и TSMC уже подписали соглашение о неразглашении по поводу совместного участия в торгах по продаже бизнеса Toshiba. В настоящее время представители обеих компаний находятся в Японии и активно готовят необходимую для заявки документацию.

Официального подтверждения информация пока не получила - все упомянутые компании отказались комментировать слухи о своих планах по покупке полупроводниковых активов Toshiba.

Известно, что прием заявок продлится до 29 марта текущего года, а 30 марта Toshiba проведет внеочередное собрание акционеров, на котором полупроводниковый бизнес будет официально отделен от компании, начиная с 1 апреля.

В Toshiba рассчитывают определиться с покупателем ориентировочно к июню 2017-го и закрыть сделку до конца марта 2018 года. Японский вендор намерен продать контрольный пакет акций подразделения и получить доход более 1 трлн иен (8,7 млрд долларов).



Источник: DailyComm