29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple избавила себя от штрафа в полмиллиарда долларов

03.03.2017 14:03

Федеральный апелляционный суд США отменил решение суда присяжных, согласно которому Apple должна была выплатить 533 млн долларов в пользу Smartflash за нарушение патентных прав.

В феврале 2015 года компания Smartflash выиграла судебное разбирательство, посвященное нарушению Apple патентов при разработке программного обеспечения для своего сервиса iTunes. Smartflash требовала 852 млн долларов компенсации, однако суд снизил сумму платежа.

В начале июля 2015 года окружной судья Родни Гилстрап (Rodney Gilstrap) отменил для Apple крупный штраф, аргументировав это тем, что присяжные, вероятно, были введены в заблуждение рекомендациями относительно того, как правильно определяются размеры выплат. В то же время судья согласился с тем, что члены жюри вынесли юридически верное решение, признав Apple виновной в нарушении.

В июле 2015 года Apple обратилась в апелляционный суд США с просьбой прекратить судебное производство по патентной тяжбе, но получила отказ. Новая апелляция компании была удовлетворена, благодаря чему производитель iPhone и iPad избавил себя от выплаты в полмиллиарда долларов.

Суд признал Apple невиновной, объясняя это тем, что патенты Smartflash слишком "абстрактны" и не имеют четкого описания, чтобы гарантировать их защиту в суде.



Источник: DailyComm