20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок корпоративных СХД показал спад на 6,7%

03.03.2017 11:37

В четвертом квартале объем мирового рынка систем хранения данных (СХД) корпоративного уровня снизился на 6,7% и составил 11,1 млрд долларов. Спад наблюдается у всех крупных производителей, свидетельствуют данные регулярной сводки Worldwide Quarterly Enterprise Storage Systems Tracker, которую ведут аналитики International Data Corporation (IDC).

По их подсчетам, в октябре-декабре 2016 года продажи внешних дисковых хранилищ, предназначенных для использования в ИТ-инфраструктурах компаниях и дата-центрах, снизились на 7,8% и составили 6,5 млрд долларов.

В объеме мирового рынка корпоративных СХД серверные решения заняли 3,4 млрд долларов по итогам последних трех месяцев 2016 года, что на 7,8% меньше показателя годичной давности.

Суммарная выручка ODM-производителей, продающих оборудование непосредственно гипермасштабируемым дата-центрам, возросла на 3,2%, достигнув 1,2 млрд долларов.

Гипермасштабируемые решения относятся к распределенным инфраструктурам, которые поддерживают облачные вычисления и обработку больших массивов данных (Big Data) и способны увеличиваться в размере до нескольких тысяч серверов.

Суммарная емкость выпущенных СХД всех видов увеличилась на 18,3% в четвертом квартале 2016 года относительно аналогичного периода 2015-го - до 52,4 Эбайт, говорится в отчете IDC.

"2016-й стал годом значительных перемен на рынке корпоративных СХД, - комментирует исследование аналитик IDC Лиз Коннер (Liz Conner). - Несмотря на проблемы на рынке компании продолжают увеличивать инвестиции в таких ключевых областях, как программно-определяемые, облачные и флэш-хранилища, а также конвергентные системы. В результате производители традиционных СХД оптимизировали свои продуктовые портфели в соответствии с изменениями спроса".

Что касается расстановки сил среди крупнейших производителей, то здесь ситуация остается неизменной. Лидерство на рынке корпоративного оборудования, предназначенного для хранения данных, сохраняет Dell (с учетом покупки EMC), на долю которой пришлось около 33% продаж в октябре-декабре 2016 года.

На втором месте располагается Hewlett Packard Enterprise (HPE) с 10,2-процентным показателем присутствия. В непосредственной близости к HPE находятся IBM и NetApp, завершившие прошлый квартал с показателями присутствия 10,1% и 10% соответственно. Пятерку лидеров замкнула Hitachi (7%).



Источник: DailyComm