29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TSMC - среди предпочтительных претендентов на покупку бизнеса Toshiba

03.03.2017 11:11

Крупнейший в мире контрактный производитель чипов Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) рассматривает возможность расширения своей деятельности на выпуск микросхем памяти 3D NAND путем инвестиций в полупроводниковый бизнес Toshiba, сообщает DigiTimes со ссылкой на отраслевые источники.

По сведением издания, TSMC намерена предложить Toshiba финансовую поддержку и содействие в открытии совместного предприятия по выпуску 3D NAND в Тайване. Более того, источники утверждают, что TSMC - один из предпочтительных для Toshiba инвесторов.

Дело в том, что TSMC в настоящее время не занимается производством флэш-памяти, а значит, к ней не возникнет претензий со стороны регулирующих органов. Кроме того, TSMC не придется прибегать к помощи государственных фондов, чтобы вложиться в Toshiba. Также TSMC не станет пытаться присвоить запатентованные технологии Toshiba и другую интеллектуальную собственность, или пытаться полностью захватить контроль над компанией.

Обозреватели отмечают, что тайваньский чипмейкер способен стать отличным партнером для Toshiba, который поможет ей расширить бизнес в области 3D NAND. Совместными усилиями TSMC и Toshiba смогут бросить вызов многолетнему лидеру отрасли Samsung, который обычно забирают большую часть прибыли на рынке микросхем памяти.

В TSMC не стали комментировать слухи. Ранее серьезное намерение побороться за полупроводниковый бизнес японского вендора выразил еще один тайваньский вендор - Foxconn.



Источник: DailyComm