20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рекордная выручка Palo Alto Networks оказалась ниже ожиданий рынка

02.03.2017 11:11

Компания Palo Alto Networks, специализирующаяся на продаже оборудования для обеспечения информационной безопасности (ИБ), опубликовала отчет о работе во втором квартале 2017 финансового года. Вендор получил рекордную выручку, однако ее размер оказался ниже ожиданий Уолл-стрит, что спровоцировало стремительный спад котировок.

За отчетный трехмесячный период, закрытый 31 января 2017 года, чистый убыток Palo Alto Networks составил 60,6 млн долларов, или 67 центов на акцию, против денежных потерь в размере 57,3 млн долларов, или 66 центов на акцию, годом ранее. Без учета выплат вознаграждений по акциям и других разовых расходов имела место так называемая скорректированная прибыль в размере 63 центов на акцию. Опрошенные Thomson Reuters аналитики ожидали этот показатель на уровне 62 центов на акцию.

Продажи Palo Alto Networks в годовом исчислении поднялись на 26% и достигли 422,6 млн долларов, что стало самым высоким результатом в истории компании. Однако аналитики прогнозировали выручку в 430 млн долларов.

"Хотя выручка в 423 млн долларов во втором финансовом квартале оказалась очередным рекордом для компании, мы разочарованы тем, что прибыль не дотянула до ожиданий из-за некоторых проблем в бизнесе, которые мы стараемся решить как можно быстрее", - заявил генеральный директор Palo Alto Networks Марк Маклафлин (Mark McLaughlin).

Телеканал CNBC отмечает, что в день публикации финансовой отчетности акции Palo Alto подешевели примерно на 17% в ходе электронных торгов после закрытия биржи.

Одновременно с квартальными результатами компания объявила о покупке стартапа LightCyber (специализируется на технологиях анализа данных) за 105 млн долларов и увеличении программы обратного выкупа акций вдвое - до 1 млрд долларов.

По оценкам исследователей IDC, доля Palo Alto на мировом рынке ИБ-оборудования составила 12,1% во втором квартале 2016 года. Компания уступает лишь Cisco (16,3%) и Check Point (13%). В апреле-июне 2016 года Palo Alto увеличила продажи оборудования для обеспечения информационной безопасности на 38,2%, что стало самым сильным приростом среди пятерки лидеров, свидетельствуют данные IDC.

Palo Alto вышла на российский рынок в 2011 году. Как сообщается на сайте компании, ее партнерами в России являются Compuway, "Крок", Axoft, Inline и "Информзащита".



Источник: DailyComm