19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировой рынок серверов пережил очередной трудный квартал

02.03.2017 10:48

Объем мирового рынка серверов сократился в четвертом квартале, о чем свидетельствуют данные аналитиков International Data Corporation (IDC).

Они подсчитали, что в октябре-декабре 2016 года производители выпустили в общей сложности 2,55 млн серверов на сумму 14,6 млрд долларов, что соответственно на 3,5% и 4,6% меньше показателей годичной давности.

В последнее время общая динамика серверного рынка ухудшилась из-за замедленного роста сегмента гипермасштабируемых дата-центров и продолжающегося падения продаж высокопроизводительных систем. Кроме того, прошедший в 2015 году большой цикл обновления ИТ-оборудования в компаниях делает сравнения с показателями 2016 года не в пользу последних.

"Рынок серверов пережил еще один трудный квартал в виду того, что многие сегменты, включая гипермасштабируемые решения, сократились, указывая на системный характер слабых результатов, - говорит директор по исследованиям вычислительных платформ IDC Куба Столарски (Kuba Stolarski). - Некоторые проекты строительства дата-центров для публичных облаков задержались. Также есть признаки того, что общий уровень внедрений и обновлений будет снижаться даже в долгосрочной перспективе, так как сторонники гипермасштабируемых решений продолжают оценивать критерии поставок оборудования. В корпоративном сегменте мы видим сохраняющуюся слабость, поскольку компании колеблются между запуском рабочих нагрузок на локальном или удаленном уровне. Также сохраняется консолидация действующих рабочих нагрузок в рамках нескольких серверов".

Из отчета IDC следует, что в четвертом квартале 2016 года мировые продажи серверов начального уровня (volume server), к которым специалисты относят системы стоимостью до 25 тысяч долларов, снизились на 3,3% в годовом исчислении, составив 11,2 млрд долларов.

В сегменте серверов средней мощности производители зафиксировали 6,1-процентный спад выручки, до 1,4 млрд долларов, поскольку цикл обновления x86-систем в корпоративном завершился.

Что касается мощных корпоративных серверов высокого уровня, здесь доходы вендоров упали на 10,7, до 2 млрд долларов. В этом сегменте аналитики прогнозируют дальнейший регресс.

Крупнейшим производителем серверов с точки зрения выручки осталась HPE, доля которой по итогам последних трех месяцев 2016 года составила 23,6%. В тройку лидеров вошли Dell (17,6%) и IBM (12,3%).



Источник: DailyComm