25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году на мобильные технологии в мире будет потрачено 1,57 трлн долларов

01.03.2017 14:07

В 2017 году мобильные технологии обеспечат глобальную выручку в размере 1,57 трлн долларов США, что на 2,6% больше в сравнению с 2016 годом, прогнозируют аналитики IDC. Специалисты полагают, что расходы на покупку мобильных устройств, программное обеспечение для них и сервисы продолжат увеличиваться в следующие несколько лет. В результате в период с 2015 по 2020 годы среднегодовой темп роста (CAGR) расходов на мобильные технологии составит 2,1%. К концу периода объем рассматриваемого рынка ожидается на уровне 1,67 трлн долларов.

Услуги связи займут наибольшую долю в структуре расходов на мобильные технологии в 2017 году. На втором месте расположатся траты потребителей и корпоративных пользователей на покупку мобильных телефонов, планшетов и портативных ПК. В сумме программное и аппаратное обеспечение принесет 95% суммарной выручки на рынке мобильных технологий, причем примерно две трети от этого объема придется на долю потребительского сегмента.

Большую часть остальной выручки обеспечат корпоративные пользователи за счет приобретения мобильных сервисов и приложений, платформ для разработки приложений и средств информационной безопасности. Хотя в структуре трат на мобильные технологии преобладают расходы на устройства и сервисы, приложения и платформы для их разработки будут самой быстрорастущей категорией в ближайшие годы с показателями CAGR 17,3% и 20,3% соответственно, говорится в исследовании.

Среди отраслей самый существенный вклад в мобильные технологии в ближайшие годы внесут банковский сектор, дискретное производство и сфера профессиональных услуг - на их долю в сумме придется 166,3 млрд долларов. В то же время самые быстрые темпы роста расходов на мобильные технологии ожидаются со стороны телекоммуникационного сектора: CAGR с 2015 по 2020 годы здесь составит 4,2%. При этом потребительские расходы в данной сфере будут увеличиваться в среднем на 2,5%, добавили специалисты.

С региональной точки зрения лидером по тратам на мобильные технологии будет Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии) за счет высокого уровня инвестиций со стороны Китая. По оценкам IDC, выручка от мобильных технологий в АТР превысит 500 млрд долларов в 2018 году. Второй по величине вклад внесут США, а замкнет тройку Западная Европа. Быстрее всего выручка от мобильных технологий будет увеличиваться в Латинской Америке (CAGR 4,1%). Кроме того, еще три региона - АТР (исключая Японию), Ближний Восток и Африка - продемонстрируют темпы роста выше среднерыночных, отметили в IDC.



Источник: DailyComm