18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики ожидают десятикратный рост рынка "умных" колонок

28.02.2017 10:03

По данным аналитической компании Strategy Analytics, в 2016 году на мировой рынок поступило 5,9 млн портативных домашних колонок с интеллектуальными функциями. Эксперты прогнозируют, что по мере усовершенствования возможностей этих устройств (улучшения качества распознавания голоса, появления мультиязычной поддержки и т. д.) их поставки будут расти и к 2022 году увеличатся в десять раз по сравнению с прошлогодним уровнем.

В настоящее время на рынке определился явный лидер - смарт-колонки Amazon Echo, однако конкуренция стремительно растет - как со стороны модели Google Home, которой в 2017-м исполняется год с начала продаж, так и со стороны других производителей, которые начинают встраивать микрофоны и внедрять поддержку виртуальных голосовых помощников в разнообразные устройства.

По оценкам Strategy Analytics, объем мирового рынка "умных" домашних колонок в 2017 году превысит 1,5 млрд долларов, а к 2022 году достигнет 5,5 млрд долларов.

Ожидается, что к концу нынешнего года 7% домохозяйств Северной Америки будут пользоваться устройствами наподобие Amazon Echo и Google Home, а через пять лет этот показатель поднимется до 33%.

Специалисты полагают, что из-за ограниченных возможностей устройств в плане распознавания речи на различных языках, а также проблем, связанных с локализацией сервисов, распространение смарт-колонок в других регионах будет идти медленнее. Тем не менее, ожидается, что к 2022 году степень внедрения устройств в странах Западной Европы достигнет почти 15%.



Источник: DailyComm