17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС проверяет LG и Philips на предмет ценового сговора

21.02.2017 14:49

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверяет компании LG и Philips на предмет ценового сговора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства Дарью Силкову.

Запросы, связанные с проверкой цен на смартфоны, были направлены ФАС в адрес LG, Alcatel, Sony и ASUS в декабре 2016 года. В случае с Sony, Samsung, Asus и Alcatel антимонопольный регулятор не выявил признаки сговора, отметила Силкова.

В ноябре 2016 года ФАС начала проверку Samsung по подозрению в ценовом сговоре при формировании цен на смартфоны. Позднее список производителей, которыми заинтересовалась антимонопольная служба, был расширен. Проверки в отношении Philips связаны с возможным ценовым сговором на всю технику, которую компания реализует в России.

В настоящее время ФАС также проверяет компанию Apple на предмет координации цен на iPhone. Ведомство усматривает признаки координации ценообразования на территории России у поставщиков iPhone 6s и iPhone 6s Plus, в результате чего аппараты продаются по одинаковым розничным ценам.

Сама Apple ранее опровергла обвинение ФАС, сообщив, что реселлеры устанавливают свои собственные цены на продукты американского производителя.



Источник: DailyComm