29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple лишится основного поставщика сенсорных панелей для смарт-часов

21.02.2017 14:04

Тайваньская компания TPK Holding, которая с момента появления Apple Watch на рынке поставляла сенсорные панели для этих "умных" часов, расторгнет контракт с Apple из-за того, что последняя сменила дисплейную технологию в своих наручных устройствах, передает издание DigiTimes.

В течение двух лет в Apple Watch использовались производимые TPK сенсорные модули, построенные из двух стекол. В 2016 году смарт-часы начали оснащаться панелями на базе технологии TOL (touch on lens - сенсор на линзе). Производство такой продукции оказалось слишком затратным и сложным, в результате чего TPK подумывает об отказе от поставок сенсорных панелей для Apple Watch.

Основная сложность в изготовлении TOL-решений заключается в изогнутой конструкции экранов Apple Watch. TPK решила сосредоточиться на панелях для OLED-дисплеев с 3D-сенсорами, предназначенных для смартфонов. Благодаря смене бизнес-акцентов и отказа от сотрудничества с Apple тайваньская компания рассчитывает вернуться к прибыли в 2017 году.

По данным источников DigiTimes, сама Apple, увидев сложности при производстве TOL-панелей, откажется от них в пользу сенсорных модулей на основе стекла с пленкой (glass-film). Серийный выпуск таких панелей планируется наладить во второй половине 2017 года.



источник: DailyComm