28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba допускает продажу всего полупроводникового бизнеса

15.02.2017 11:03

Японский производитель электроники Toshiba, который оказался в сложном финансовом положении из-за крупных убытков в ядерном бизнесе, может продать не часть полупроводникового бизнеса, как планировал, а все подразделение. В результате котировки компании продолжили сильное падение.

На пресс-конференции президент Toshiba Сатоши Цунакава (Satoshi Tsunakawa) заявил, что компания может рассмотреть продажу более крупной доли (в том числе 100-процентной) в бизнесе по выпуску чипов памяти. Прежде конгломерат планировал отделить полупроводниковое направление в отдельную компанию и продать 20% ее акций.

В числе претендентов на покупку полупроводниковых активов, по данным агентства "Рейтер", входят контрактный производитель электроники Foxconn, производитель микросхем памяти SK Hynix и Micron Technology, а также частные инвестиционные фонды, среди которых - Bain Capital. Издание отмечает, что сделка с Foxconn могла бы стать наиболее быстрой, поскольку тайваньская компания не производит память, так что Toshiba может избежать дополнительных антимонопольных проверок.

Для Toshiba сейчас как никогда важна скорость. Дело в том, что недавно корпорация объявила о списании 6,3 млрд долларов из-за перерасхода средств в американских ядерных проектах. В результате собственный капитал Toshiba стал отрицательным, что грозит компании финансовыми проблемами (например, отказами банков в выдаче новых кредитов) и уходом с биржи, которое может состояться к 27 марта 2017 года. Руководство Toshiba уже встретилось с представителями банков для обсуждения вопросов поддержки.

Накануне Toshiba отложила публикацию отчетности за третий квартал текущего финансового года. Японское агентство Kyodo со ссылкой на источник на финансовом рынке сообщило, что задержка связана с трудностями в переговорах Toshiba с аудиторами.

После переноса сроков публикации финитогов акции компании во вторник, 14 февраля, подешевели более чем на 9%. В среду их цена снизилась еще на 9% после заявления о возможной продаже всего полупроводникового бизнеса.

Между тем, председатель совета директоров Toshiba Сигэнори Сига (Shigenori Shiga) объявил об уходе в отставку. Он возглавил правление в 2016 году, до этого он руководил компанией Westinghouse Electric, из-за которой Toshiba впоследствии списала несколько миллиардов долларов доходов.



Источник: DailyComm