19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2017 году HP Inc. отберет у Lenovo лидерство на рынке ноутбуков

14.02.2017 12:52

Аналитики Digitimes Research прогнозируют смену лидера на мировом рынке ноутбуков в 2017 году. Ожидается, что компания HP Inc. потеснит с первого места китайского конкурента Lenovo.

Эксперты отмечают, что уже в 2016 году, за счет оживления спроса на рынке Северной Америки, HP удалось максимально сократить отставание от Lenovo: разрыв в объемах отгрузок лэптопов у них измерялся лишь сотнями тысяч штук.

Предполагается, что в этом году американский вендор продемонстрирует небольшой рост поставок, выпустив свыше 36 млн ноутбуков. По мнению аналитиков, обширный продуктовый ассортимент HP позволит ей эффективно противостоять вялому спросу в потребительском сегменте. При этом в корпоративном секторе ожидается подъем. В результате HP сможет возглавить рынок лэптопов.

В то же время Lenovo, по всей видимости, предстоит непростой год. Эксперты прогнозируют падение поставок в Китае, на крупнейшем рынке сбыта для Lenovo, из-за конкуренции с ноутбуками Huawei и Xiaomi. Поскольку более половины лэптопов Lenovo поступают на ее домашний рынок, снижение показателей в КНР является для вендора серьезной угрозой. Масштабы спада оцениваются более чем в 2 млн ноутбуков. Прогноз Digitimes Research предусматривает, что Lenovo займет второе место в рейтинге крупнейших производителей лэптопов.

Что касается рынка в целом, объем которого по итогам 2016-го не дотянул до 150 млн ноутбуков, то в 2017 году эксперты предрекают очередное снижение, отмечая, что оно будет небольшим.



Источник: DailyComm