25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple обновила рекорд стоимости акций

14.02.2017 11:22

Акции Apple обновили рекорд стоимости после публикации позитивной финансовой отчетности и благоприятного прогноза аналитиков Уолл-стрит.

По итогам торгов на бирже Nasdaq в понедельник, 13 февраля, стоимость одной ценной бумаги Apple составила 133,29 доллара, что почти на 1% больше показателя в пятницу. Это значение оказалось самым высоким на момент прекращения торгов. Прежний рекорд (133 доллара) зафиксирован в феврале 2015 года. Однако в апреле 2015-го был день, в течение которого цена акций Apple поднималась до 134,54 доллара.

Подъему котировок Apple способствовали доходы, которые оказались выше ожиданий рынка. За отчетный трехмесячный период, закрытый 31 декабря 2016 года, выручка Apple составила 78,4 млрд долларов, что стало самым высоким квартальным показателем в истории компании. Продажи поднялись на 3,3%, тогда как три предыдущих квартала они снижались. На Уолл-стрит прогнозировали выручку на уровне 77,3 млрд долларов.

В 2017 году исполняется 10 лет с момента выхода iPhone. На рынке ожидают, что Apple выпустит несколько новинок, которые помогут компании повысить продажи. Кроме того, у Apple накоплено на зарубежных счетах 230 млрд долларов, которые она, возможно, вскоре вернет на родину с учетом изменения налоговой политики США. После победы Дональда Трампа (Donald Trump) в ноябре 2016 года курс акций Apple вырос на 19%.

The Wall Street Journal пишет, что стоимость акций корпорации, капитализация которой сейчас составляет около 700 млрд долларов, на 41% превышает показатель годичной давности. Apple, которая остается самой дорогой в мире компанией, опережает Alphabet, занимающая второе место по рыночной капитализации, на 130 млрд долларов.

В 2017 году акции Apple заметно подешевели, и Alphabet ненадолго даже стала крупнейшей компанией мира по рыночной капитализации. Прибыль и выручка Apple падали в течение трех кварталов подряд. Однако снижением котировок воспользовались институциональные инвесторы, а также миллиардер Уоррен Баффетт (Warren Buffett), купивший долю в Apple. С тех пор новая модель iPhone, улучшение ситуации со спросом в Китае, рост продаж приложений и числа подписчиков музыкального потокового сервиса способствовали подъему акций.

Телеканал CNBC отмечает, что в 2017 году Apple стала не единственной крупной ИТ-компанией, чьи котировки достигли рекордного уровня. Максимальные значения также зафиксировали Microsoft, Alphabet, Netflix и Facebook.



Источник: DailyComm