28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Дочка" "Ростеха" поставила госорганам первые серверы на чипах "Эльбрус"

13.02.2017 11:55

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в госкорпорацию "Ростех", поставила государственным органам первые серверы на базе российского процессора "Эльбрус". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОПК.

Поставленные серверы используются в инфраструктуре миграционных служб, которая отвечает за изготовление, оформление и контроль паспортно-визовых документов нового поколения. Кроме того, оборудование применяется в работе дата-центра федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных МВД России.

В ОПК отмечают, что центры обработки данных, развернутые на серверах с процессорами "Эльбрус", обладают высоким уровнем защиты данных от утечек и кибератак. В технике используются комплектующие только отечественного производства, заявил генеральный директор ОПК Александр Якунин.

"Весь цикл разработки - от архитектуры микропроцессора до топологии печатных плат и программного обеспечения - осуществляется в России. Производство, включая поверхностный монтаж печатных плат, также ведется у нас", - добавил он.



Источник: DailyComm