25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

iPhone и китайские смартфоны лидируют в плане объемов встроенной флэш-памяти

13.02.2017 11:41

Недавнее исследование показало, что высококлассные модели смартфонов производства китайских вендоров существенно опережают аппараты Samsung Electronics в плане объемов встроенной флэш-памяти. Об этом сообщает издание Business Korea со ссылкой на данные аналитической компании Counterpoint Research.

Как выяснилось, наибольшим объемом памяти среди десяти ведущих производителей смартфонов свои устройства снабжает Apple. В третьем квартале 2016 года средняя емкость флэш-памяти в iPhone увеличилась до 66 гигабайт. Это произошло после выхода на рынок в сентябре прошлого года моделей iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые выпускаются со встроенным накопителем на 32, 128 или 256 гигабайт. По сравнению предыдущим поколением iPhone 6s и iPhone 6s Plus емкость выросла вдвое.

Следом за Apple в рейтинге смартфонных брендов с самыми вместительными флэш-накопителями расположились китайские компании Vivo, Oppo, Xiaomi и Huawei с показателями 47, 38, 30 и 25 Гб соответственно. Данный факт свидетельствует о том, что китайские аппараты становятся все более продвинутыми в плане технических характеристик и дорогостоящими, подчеркнули аналитики.

Samsung Electronics и LG Electronics заняли в списке только шестое и седьмое места. По данным Counterpoint, средняя емкость флэш-памяти в смартфонах Samsung составила 24 Гб, а у LG - 20 Гб. Специалисты обратили внимание на то, что это меньше среднего результата по всем смартфонам под управлением ОС Android, равного 27 Гб. Также отмечается, что объем флэш-накопителя в смартфонах Samsung составляет лишь треть от результата Apple и половину от показателя Vivo.

Эксперты также установили, что доля смартфонов со встроенным флэш-накопителем объемом менее 8 Гб за последний год резко снизилась. Если в третьем квартале 2015 года такие модели занимали около 38% рынка, то теперь показатель их присутствия упал до 12%.

Изучив спецификации смартфонов 20 ведущих мировых производителей, аналитики выяснили, что средняя емкость флэш-памяти в смартфонах увеличилась с 14,7 Гб в июле-сентябре 2014 года до 32,7 Гб в том же периоде 2016-го.

Эксперты убеждены, что в дальнейшем тенденция к увеличению емкости встроенных флэш-накопителей в смартфонах сохранится. Это связано с внедрением в коммуникаторах сдвоенных фотокамер и функции записи видео в формате 4K, а также с постоянно появляющимися новшествами в их операционных системах.



По материалам Business Korea

Источник: DailyComm