26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель телевизоров Vizio оштрафован за шпионаж

09.02.2017 14:40

Американский производитель телевизоров Vizio оштрафован на 2,2 млн долларов за шпионаж. Устройства компании собирали данные пользователей без их ведома.

В телевизорах Vizio заметили специальное программное обеспечение, которое в режиме реального времени отслеживало небольшую область выводимой на экран картинки и сопоставляло эти данные с информацией базы данных медиаконтента Vizio.

Кроме того, собирались сведения о пользователях (пол, возраст, семейное положение и т. п.). Затем эти данные продавались сторонним компаниям, в том числе для рекламных целей.

Оказалась, что шпионская функциональность была реализована в 11 млн телевизоров Vizio. По данным следствия, Vizio намеренно выпускала обновления с функциями сбора данных даже для старых моделей телевизоров, чтобы увеличить контроль за данными пользователей.

Федеральная торговая комиссия США (US Federal Trade Commission, FTC) оштрафовала Vizio на 2,2 млн долларов и потребовала удалить все собранные данные. Также компанию обязали внести в свою продукцию программные изменения, в результате которых передача пользовательских данных будет возможна только с согласия владельцев телевизоров.



По материалам Los Angeles Times

Источник: DailyComm