19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung назвали лидером рынка VR-устройств

09.02.2017 12:29

Южнокорейский гигант Samsung Electronics стал лидером мирового рынка устройств виртуальной реальности (virtual reality, VR) в 2016 году, заняв на нем более 70%, сообщает агентство Yonhap News со ссылкой на данные аналитиков SuperData.

Специалисты подсчитали, что в прошлом году Samsung продала свыше 4,5 млн VR-устройств, что составляет 71,6% от общемирового объема поставок этих гаджетов в 6,3 млн штук.

В 2014 году корейский ведор в партнерстве с Oculus VR представил свою VR-модель Gear VR, работающую в паре с высококлассными смартфонами Samsung. Гаджет снискал популярность по всему миру: в частности, в США девайс Samsung стал самым продаваемым устройством, позволяющим пользователю погрузиться в виртуальный мир, а в Японии продажи Gear VR превысили 1 млн штук.

На второе место специалисты SuperData поместили Sony PlayStation VR с рыночной долей 12,5%, далее следуют шлем виртуальной реальности HTC Vive с показателем 6,7% и Google DayDream View с долей 4,1%.

Эксперты также подсчитали, что в прошлом году выручка на мировом рынке устройств виртуальной реальности составила 1,8 млрд долларов США. Аналитики прогнозируют дальнейший рост на фоне появления на рынке новых VR-моделей.

Стоит отметить, что другие эксперты, рассматривая рынок устройств виртуальной реальности (Virtual Reality, VR), исключают модели, базирующиеся на смартфонах, поэтому их рейтинги отличаются. В частности, аналитики TrendForce называют лидерами отрасли VR-устройства Sony PlayStation VR, Oculus Rift и HTC Vive.



Источник: DailyComm