19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Motorola Solutions продолжила снижение

08.02.2017 13:55

Производитель коммуникационного оборудования Motorola Solutions подвел итоги четвертого квартала и всего 2016 года. Чистая прибыль американской компании продолжила снижение.

В 2016 году выручка Motorola Solutions составила 6 млрд долларов против 5,7 млрд долларов годом ранее. Чистая прибыль за это время снизилась до 562 млн долларов с 613 млн долларов. В 2014 году этот показатель измерялся 1,3 млрд долларов.

В октябре-декабре 2016 года продажи Motorola Solutions достигли 1,9 млрд долларов, что на 12% больше показателя годичной давности. Квартальная чистая прибыль снизилась с 280 до 244 млн долларов.

В отчете Motorola Solutions отмечается рост продаж компании в Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Причем, увеличение дохода наблюдается как в сегменте продаж продукции, так и на рынке сервисов. В течение года на поглощение других компаний Motorola Solutions потратила 1,3 млрд долларов, на выкуп акций - 842 млн долларов, на выплату дивидендов - 280 млн долларов.

В 2016 году Motorola Solutions закрыла сделку по приобретению британского провайдера коммуникационных услуг Airwave Solutions за 1,24 млрд долларов. Благодаря этой покупке у Motorola Solutions увеличились показатели скорректированной прибыли и свободного денежного потока.

Ранее несколько авторитетных изданий, включая Bloomberg и The Wall Street Journal, сообщали о возможной продаже Motorola Solutions. Однако позднее стало известно, что переговоры с потенциальными покупателями провалились, так как последние побоялись, что столь крупная покупка себя не оправдает.

По состоянию на 7 февраля 2017 года рыночная капитализация Motorola Solutions составляет почти 13 млрд долларов. В этот день котировки компании упали на 5,9%, что стало самым сильным снижением с мая 2016 года. За весь прошлый год акции американского вендора подорожали на 30%.

Курс ценных бумаг Motorola Solutions пошел вниз после того, как известный инвестор с Уолл-стрит, играющий на понижение без покрытия, Эндрю Лэфт (Andrew Left) заявил, что компания может пережить большой спад продаж в своем основном "переоцененном" бизнесе. Кроме того, значительная часть бизнеса Motorola Solutions привязана к государственным контрактам, а новый президент США Дональд Трамп (Donald Trump) не раз заявлял о поддержке конкуренции в сфере госзаказов, добавил Лэфт.



Источник: DailyComm