26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2016 году рынок услуг облачной инфраструктуры вырос на 49%

08.02.2017 12:50

Согласно данным аналитической компании Canalys, в четвертом квартале 2016 года объем мирового рынка услуг облачной инфраструктуры вырос на 49% и достиг 10,3 млрд долларов США в денежном исчислении. Доминирующие позиции на рынке сохраняет Amazon Web Services (AWS) с рыночной долей 33,8%. При этом трое ближайших конкурентов AWS - Microsoft, Google и IBM - даже в сумме обеспечили меньший показатель, равный 30,8%, отмечают специалисты.

Помимо лидеров рынка в Canalys упомянули еще двух провайдеров облачных инфраструктурных сервисов - компании Alibaba и Oracle, доля которых оценивается в 2,4% и 1,7% соответственно.

Аналитики отмечают, что в целом в 2016 году выручка на глобальном рынке услуг облачной инфраструктуры составила 38,1 млрд долларов. Ожидается, что в 2017-м показатель вырастет на 46% и достигнет 55,8 млрд долларов.

Востребованность облачных сервисов побуждает участников рынка активнее расширять свои центры обработки данных (ЦОД), отмечают специалисты.

Так, в 2016 году Amazon Web Services запустила 11 новых зон ЦОД по всему миру, четыре из которых, расположенные в Канаде и Великобритании, заработали в текущем квартале. IBM также открыла новый дата-центр в Британии, в результате чего общее число ее ЦОД по всему миру достигло 50. Microsoft укрепила облачные мощности в Западной Европе, добавив новые ЦОД в Соединенном Королевстве и Германии. Google и Oracle впервые развернули свою облачную инфраструктуру в Японии и Китае, рассчитывая таким образом укрепить позиции в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Китайская Alibaba также объявила о доступности четырех новых дата-центров в Австралии, Японии, Германии и Объединенных Арабских Эмиратах, демонстрируя свой решительный настрой расширять присутствие за пределами КНР.

"Строгое законодательство о суверенитете данных и потребительский спрос толкают поставщиков облачных услуг создавать центры обработки данных на ключевых рынках, таких как Германия, Канада, Япония, Великобритания, Китай и Ближний Восток; где персональные данные все чаще требуется хранить на площадях, физически расположенных внутри данных стран", - комментирует исследование аналитик Canalys Даниэль Лю (Daniel Liu). По словам специалиста, расширение географии расположения ЦОД по всему миру и в ключевых странах играет решающее роль в поддержке интернациональных клиентов и их инициатив в области цифровой трансформации.



Источник: DailyComm