29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SK Hynix может вложить в полупроводниковый бизнес Toshiba 2,6 млрд долларов

07.02.2017 10:30

Южнокорейский чипмейкер SK Hynix, второй по величине производитель микросхем компьютерной памяти, подал заявку на участие в торгах за право покупки доли в полупроводниковом бизнесе Toshiba.

По информации южнокорейского агентства Yonhap, в случае заключения сделки SK Hynix рассчитывает укрепить свои позиции на мировом рынке флэш-памяти. Японское издание Nikkei отмечает, что в настоящее время SK Hynix занимает пятое место по выручке от продажи микросхем NAND flash, в то время как Toshiba находится на втором. Совместными силами чипмейкеры могут заняться разработкой и производством передовой продукции, а также составить конкуренцию лидеру отрасли Samsung Electronics.

По данным Yonhap, SK Hynix подала заявку на участие в торгах в минувшую пятницу. Сумма сделки может составить от 2 до 3 трлн вон (1,8-2,62 млрд долларов США). В публикации Nikkei также фигурирует сумма около 3 трлн вон.

Стоит отметить, что холдинг SK Group, под контролем которого находится SK Hynix, является одним из пяти крупнейших южнокорейских конгломератов. Компания стремится расширять инвестиции в полупроводниковой отрасли. Ранее в руководстве SK Group объявили о намерении потратить в 2017 году 4,9 трлн вон (4,2 млрд долларов) на сделки по слиянию и поглощению (M&A). Также известно, что в рамках полупроводникового бизнеса SK Hynix предполагается потратить 7 трлн вон (5,95 млрд долларов) на повышение мощностей предприятий.

Тем временем, Toshiba продолжит принимать заявки от желающих получить 19,9-процентную долю ее бизнеса по выпуску чипов до пятницы, 10 февраля. Источники Nikkei сообщают, что пока таких поступило пять. Среди потенциальных инвесторов называются американские компании Micron Technology и Western Digital, а также инвестиционный фонд Bain Capital.

Обозреватели отмечают, что первоначально о своей заинтересованности в активах Toshiba заявляло большее число компаний, однако затем они охладели. В частности, Canon и Tokyo Electron отказались от участия в торгах, сославшись на то, что союз с Toshiba затруднит сотрудничество с другими чипмейкерами. Китайский концерн Tsinghua Unigroup также, по всей видимости, не сделал предложения. Нет информации и о заявке от тайваньской Foxconn, которая тоже фигурировала среди претендентов.

Меньшая, чем ожидалось, активность возможных инвесторов может быть связана с тем, что ряд из них сочли недостаточной долю, которую Toshiba готова выделить в подразделении. Кроме того, вложение в Toshiba сопряжено с риском, учитывая огромные потери на сумму до 700 млрд иен (6,24 млрд долларов), которые компания может зарегистрировать по итогам этого фингода в своем американском бизнесе в области ядерной энергетики.



Источник: DailyComm