25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа обвиняет Philips, Pioneer и ASUS в манипуляции ценами

06.02.2017 14:33

Европейская комиссия (ЕК) начала расследования, связанные с возможной дискриминацией интернет-магазинов крупными компаниями. В нарушении антимонопольного законодательства, в частности, подозреваются производители электроники Philips, Pioneer и ASUS.

Европейский антимонопольный регулятор увидел в действиях этих и некоторых других компаний попытки манипулировать ценами, в результате чего онлайн-магазины не могли устанавливать собственные ценники на бытовую технику, ноутбуки и другое электронное оборудование.

"Влияние компаний, подозреваемых в ограничении цен, может оказаться еще сильнее, чем ожидалось, из-за того, что многие интернет-магазины используют программное обеспечение, которое автоматически корректирует розничные цены в соответствии с конкурентами. В результате недобросовестное поведение могло оказать воздействие на онлайн-ценообразование всей потребительской электроники", - говорится в сообщении ЕК.

Европейские власти начали расследования после того, как им стало известно о том, что несправедливые ограничения на рынке электронной коммерции действовали в 28 странах Евросоюза.



Источник: DailyComm