25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Производитель решений для мониторинга IP-сетей Ixia продан за 1,6 млрд долларов

06.02.2017 13:55

Компания Keysight Technologies, производящая измерительные приборы и сопутствующее программное обеспечение, сообщила о приобретении поставщика решений для тестирования и мониторинга IP-сетей Ixia за 1,6 млрд долларов. За счет этой сделки покупатель планирует расширить портфель программных решений и технологий обеспечения сетевой безопасности.

По условиям соглашения, Keysight заплатит 19,65 доллара за каждую акцию Ixia, что на 8% больше стоимости ценных бумаг накануне объявления сделки и на 45% больше курса котировок до того, как в декабре 2016 года агентство "Рейтер" сообщило, что владельцы Ixia рассматривают возможность продажи компании.

Ixia разрабатывает и производит аппаратные и программные решения для тестирования, мониторинга и защиты физических и виртуальных сетей, обеспечивающие надежность, быстроту и безопасность работы приложений. Софт компании помогает заказчикам решать задачи тестирования сетевых устройств и сетей (включая оборудования "интернета вещей"), контроля сетевого трафика и обеспечения сетевой безопасности. В число клиентов Ixia входит крупнейший в мире производителя сетевого оборудования Cisco.

Keysight предлагает широкий выбор электронных измерительных приборов и систем и соответствующих прикладных программ, средств автоматизированного проектирования и услуг, которые используются при проектировании, разработке, производстве, монтаже, вводе в действие и эксплуатации электронного оборудования.

"Присоединение Ixia позволит Keysight расти быстрее", - заявил генеральный директор Keysight Рон Нерсесян (Ron Nersesian), обращая внимание на 80-процентную валовую маржу от продаж продуктов Ixia.

Агентство "Рейтер" уточняет, что слияние Keysight и Ixia происходит на фоне роста объемов данных, проходящих через социальные сети, смартфоны и облачные сервисы, которым требуются надежные и целостные сети. В этих условиях оборудования и приложения Ixia становятся среди клиентов и их партнеров.

Выполнить все формальности, касающиеся продажи Ixia компании Keysight, планируется выполнить к концу октября 2016 года. По мнению аналитиков Jefferies, вряд ли кто-то захочет перебить предложение Keysight и возникнут какие-то риски, мешающие закрытию сделки.

Ее должны одобрить акционеры Ixia. Основатель и председатель совета директоров компании Эррол Гинзберг (Errol Ginsberg) и крупный акционер в лице Katelia Capital Group уже дали свое согласие.



Источник: DailyComm