29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

LG впервые анонсирует новый флагман раньше Samsung

06.02.2017 12:05

LG Electronics готовится анонсировать новый флагманский смартфон. Как отмечают отраслевые источники, у LG впервые появилась возможность опередить свою соотечественницу и конкурента Samsung Electronics, представив раньше нее свежую флагманскую модель.

Как следует из разосланных LG приглашений на мероприятие, ее новый смартфон G6 будет представлен 26 февраля на международной выставке MWC-2017 в Барселоне. Что касается Samsung, которая приходит в себя после отзыва с рынка фаблетов Galaxy Note 7, то анонс ее новых аппаратов Galaxy S8 ожидается лишь в конце марта, передает Yonhap News.

По информации источников агентства, LG планирует начать продажи G6 с 10 марта, в то время как новинка Samsung, скорее всего, поступит в магазины только 21 апреля этого года.

Аналитики намерены пристально следить за тем, сможет ли LG воспользоваться преимуществом, появившимся у него из-за фиаско Samsung.

"Спрос на смартфоны премиум-уровня на рынке Кореи и за рубежом вырос из-за вакуума, образовавшегося после отзыва Galaxy Note 7. Если реакция потребителей на G6 будет позитивной, LG сможет удовлетворить этот спрос раньше, чем появится Galaxy S8", - приводится в публикации мнение одного из отраслевых специалистов.

LG пока не раскрывает информацию об особенностях своей новинки. Известно только, что смартфон получит дисплей с диагональю 5,7 дюйма и фотокамеру с широкоугольным объективом. Отраслевые источники сообщают, что еще одним новшеством станет голосовой помощник Google Assistant.

LG нуждается в успешном смартфоне, ведь из-за неудач предыдущих новинок и сильной конкуренции со стороны китайских вендоров мобильное подразделение южнокорейской компании регистрирует операционные убытки уже более года, с третьего квартала 2015-го.

В финальной четверти 2016 года смартфонный бизнес LG получил убыток на сумму в 467 млрд вон (410,7 млн долларов США) при выручке в 2,9 трлн вон (2,55 млрд долларов). При этом продажи в мобильном подразделении упали на 21% в годовом исчислении.

Ранее аналитики TrendForce сообщили, что в 2016 году LG заняла лишь шестое место в рейтинге крупнейших мировых производителей смартфонов. По данным специалистов, флагманский смартфон G5 не снискал особой популярности, также, как и аппараты других серий. В результате LG увеличила выпуск смартфонов только на 10%, до 75 млн штук, что соответствует доле в 5,5%. Эксперты прогнозируют, что в 2017 году LG останется на этой же позиции. Доля вендора в общемировом объеме производства коммуникаторов ожидается на уровне 5,5%, как и в 2016 году.



Источник: DailyComm