19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

ФАС возбудила дело в отношении Lenovo и HP Inc.

02.02.2017 14:18

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Lenovo и HP Inc. Компании подозреваются в картельном сговоре при госзакупках, пишут "Ведомости" со ссылкой на начальника управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

По его словам, речь идет о закупках ПК и софта для Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы и Пенсионного фонда.

"До того как мы возбудили новое дело, сумма торгов, охваченных картелем, была 600 млн рублей, сейчас уже 2,2 млрд рублей", - отметил Тенишев, добавив, что работа над этим делом займет не меньше года.

В конце ноября 2016 года ФАС возбудила дело по подозрению в картельном сговоре в ходе аукциона на поставку техники для ГАС "Выборы" против шести компаний - ООО "Бизнес компьютерс групп", ООО "АМИ-Нетворк", ЗАО "Крок инкорпорейтед", ООО "Супервэйв групп", ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", ООО "Производственная компания "Аквариус". В ФАС заявляли, что деятельность картеля координируют российские представительства китайской Lenovo и американской HP Inc.

В конце прошлого года ФАС возбудила против Lenovo дело об административном правонарушении, поскольку компания систематически сопротивляется проверке.



Источник: DailyComm