29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Компьютеры Mac впервые за год принесли Apple больше выручки, чем сервисы

02.02.2017 13:50

Накануне из финансового отчета Apple стало известно, что компьютеры Mac принесли американской корпорации крупнейшую в ее истории выручку: 7,2 млрд долларов США против 6,75 млрд годом ранее (+7,4%).

Обозреватели Computerworld отмечают, что результат оказался выше ожиданий рыночных экспертов и на 300 млн долларов превзошел предыдущий квартальный максимум по продажам компьютеров Apple, зарегистрированный три года назад.

"Мы не только вернулись к росту по Mac, но и получили наивысшую квартальную выручку по этой продукции", - подчеркнул глава Apple Тим Кук (Tim Cook), комментируя квартальные итоги на пресс-конференции с аналитиками Уолл-стрит.

Согласно данным Apple, за трехмесячный отчетный период по декабрь 2016 года компания продала 5,37 млн Mac-устройств, что на 1,2% больше, чем в тот же период 2015 года и является четвертым по величине результатом в истории компании.

Добившись роста, Apple прервала негативную динамику по продукции Mac, которая наблюдалась на протяжении предыдущих четырех кварталов. Иногда спад даже достигал двухзначных показателей. В частности, за трехмесячный период, завершившийся в сентябре 2016-го, продажи компьютеров Apple снизились на целых 14,4% в годовом исчислении.

В ходе пресс-конференции Тим Кук не слишком много говорил о компьютерной линейке Apple, однако намекнул, что результаты могли бы быть еще выше, если бы компания смогла полностью удовлетворить спрос на новые MacBook Pro с сенсорной панелью Touch Bar, которые были представленные в октябре прошлого года.

"На протяжении всего минувшего квартала поставки новых MacBook Pro были ограничены, и только сейчас мы выходим на сбалансированный уровень спроса и предложения", - заявил он.

Еще один момент, заслуживающий внимания - рост средней цены (ASP) MacBook Pro. Показатель за год вырос на 6,1% или 78 долларов. достигнув 1348 долларов, что является наивысшим значением с начала 2013 года. Несомненно, росту ASP способствовали именно новые MacBook Pro с панелью Touch Bar, ведь их цена на 400-500 долларов выше, чем у предшествующих моделей.

В целом, компьютеры обеспечили 9,2% от совокупной квартальной выручки Apple, которая составила 78,4 млрд долларов. По своему вкладу в суммарный оборот компании этот вид продукции занял второе место после главного источника доходов Apple - смартфонов iPhone. Обозреватели также отметили, что впервые за четыре последних квартала вклад Mac в суммарные продажи оказался выше, чем у категории "Сервисы", которая включает доходы от магазина App Store, платежной системы Apple Pay и т. п.



Источник: DailyComm