29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD cократила убыток вдвое

01.02.2017 11:23

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) сообщил о сокращении убытков вдвое. Компании помогают сильный спрос на графические решения для игровых консолей и стабилизация компьютерной отрасли.

В октябре-декабре 2016 года чистый убыток AMD составил 51 млн долларов, или 6 центов на акцию, против убытка в размере 102 млн долларов, или 13 центов в расчете на одну ценную бумагу, годом ранее. Продажи компании поднялись на 15%, превысив 1,1 млрд долларов.

Без учета некоторых нерегулярных расходов и доходов AMD получила убыток в 1 цент на акцию, что соответствует прогнозу аналитиков, которые были опрошены FactSet. Они предсказывали выручку на уровне 1,07 млрд долларов.

Финансовые результаты AMD во многом зависят от состояния мирового рынка компьютеров. Его объем в четвертом квартале 2016 года сократился на 3,7%, до 72,6 млн штук, сообщали ранее аналитики Gartner. При этом они отмечали стабилизацию спроса на ПК.

Несмотря на снижение продаж ПК, подразделение AMD Computing and Graphics Business Group, которое, в частности, отвечает за производство и продажу чипов для десктопов, ноутбуков и планшетов, закончило четвертe. четверть 2016 года с 28-процентным ростом выручки, до 600 млн долларов. Операционный убыток в этой структуре составил 21 млн долларов против 99 млн долларов потерь годом ранее. Повышению продаж в подразделении в основном способствовала сильная реализация GPU.

В подразделении AMD Enterprise, Embedded and Semi-Custom Business Group, курирующем выпуск чипов для серверов, встраиваемых систем и игровых консолей, зафиксирована квартальная операционная прибыль в 47 млн долларов. Выручка этой группы достигла 506 млн долларов, что 4% больше показателя годичной давности благодаря растущим продажам однокристальных систем, изготавливаемых на заказ (в том числе для игровых приставок Xbox и PlayStation).

В первом квартале 2017 года AMD прогнозирует снижение выручки на 11% плюс-минус 3 процентных пункта по сравнению с предыдущими тремя месяцами, что соответствует диапазону от 954,6 млн до 1,02 млрд долларов. Аналитики ожидают оборот на уровне 964 млн долларов.

В день публикации финансовых итогов и прогноза акции AMD выросли в цене на 3,6% по итогам электронных торгов после закрытия биржи Nasdaq, на которой размещены ценные бумаги компании.



Источник: DailyComm