24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Инвестиции в ИИ-стартапы бьют рекорды

30.01.2017 13:59

В минувшем году стартапы, работающие в области искусственного интеллекта (ИИ), привлекли по всему миру инвестиции на сумму более 5 млрд долларов США, что является наивысшим показателем за последние пять лет. Такие данные приводятся в недавнем исследовании CB Insights, передает Nikkei.

С связи с расширением внедрения ИИ-технологий аналитики прогнозируют сохранение интереса инвесторов к подобным стартапам и в 2017 году.

В 2016 году ИИ-ориентированные компании провели в общей сложности 658 раундов финансирования против 493 раундов в 2015 года, когда им удалось привлечь инвестиций на сумму около 3,12 млрд долларов.

Кроме того, в прошлом году отмечено резкое увеличение числа инвестиционных мегараундов с объемом более 100 млн долларов США. В качестве примера приводится техасский стратап StackPath, предлагающий услуги в сфере кибербезопасности, основанные на ИИ-технологиях. Ему удалось привлечь инвестиции в размере 180 млн долларов. Еще одна компания - калифорнийская Zymergen - получила инвестиции на сумму 130 млн долларов. Zymergen - «биосинтетический» стартап, специализирующийся на технологиях для автоматизации создания микроорганизмов.

Инвесторы интересовались не только американскими компаниями, но и перспективными разработчиками из других стран. Так, ИИ-стартапы за пределами США в прошлом году получили 38% от общей суммы инвестиций в данной области, тогда как в 2012 года на их долю пришлось лишь 21%. Среди получивших финансирование компании из Великобритании, Канады, Франции, Израиля, Китая, Индии и Японии.

В списке инвесторов, активно вкладывающих в ИИ-стартапы, числятся не только венчурные фонды, такие как Khosla Ventures и Andreesen Horowitz, но и ведущие корпорации мира, такие как Intel, Google, General Electric и другие. В декабре 2016 года Microsoft создала специальный фонд для инвестиций в области искусственного интеллекта.

Новые достижения в области алгоритмов машинного обучения будут способствовать расширению применения ИИ-технологий, считает аналитик CB Insights Дипхари Варадараджан (Deepashri Varadharajan). По прогнозу специалиста, приток инвестиций в ИИ-сферу в ближайшем будущем продолжится.

В то же время некоторые отмечают, что в ИИ-сфере было уже два кризиса из-за лопнувших «мыльных пузырей», после которых интерес инвесторов к таким стартапам охладевал. Некоторые компании переоценивают свои способности по привлечению капитала, что и приводит к подобным результатам, отметил Ян Лекун (Yann LeCun), директор подразделения Facebook по разработке искусственного интеллекта и специалист в области глубинного обучения.



По материалам Nikkei

Источник: DailyComm