20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ericsson снижает дивиденды впервые за 9 лет

27.01.2017 14:52

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson впервые за девять снижает выплаты дивидендов. Это стало частью плана нового главы компании по повышению рентабельности бизнеса, передает информационное агентство "Рейтер".

Ericsson объявила об уменьшении годовых дивидендов на 73%, до одной шведской кроны (11 центов США) в расчете на акцию. Это сокращение стало первым с 2008 года и указывает на трудный 2016 год, за который котировки компании упали на 35%.

Ранее в январе 2017 года у Ericsson сменился гендиректор: им стал бизнесмен и член совета директоров Ericsson Борйе Экхольм (Borje Ekholm), занявший пост вместо Ханса Вестберга (Hans Vestberg), уволенного за неудовлетворительные финансовые показатели вендора.

По мнению аналитиков, Экхольму придется решить сложную задачу по выводу Ericsson из самого тяжелого за последние 10 лет кризиса, в который компания попала из-за падения спроса и усиления конкуренции на телекоммуникационном рынке.

"В ближайшей перспективе стабильность будет играть решающую роль в создании сильной основы будущего роста. Это значит, что рентабельность более приоритетна, чем рост", - заявил Борйе Экхольм.



По материалам Reuters

Источник: DailyComm