29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Toshiba официально объявила об отделении полупроводникового бизнеса

27.01.2017 12:12

Японский производитель электроники Toshiba официально объявил об отделении полупроводникового бизнеса и продажи доли в нем. Компания намерена в короткие сроки привлечь инвестиции, чтобы покрыть огромные убытки на рынке ядерной энергетики.

Как сообщает агентство "Рейтер" со ссылкой на заявление, сделанное Toshiba в пятницу, 27 января, совет директоров одобрил планы по созданию новой компании на базе подразделения по выпуску чипов памяти. Корпорация намерена привлечь инвестора, однако от дополнительных заявлений воздержалась.

"Рейтер" со ссылкой на собственные источники сообщает, что Toshiba собирается продать 20% полупроводникового бизнеса более чем за 200 млрд иен (1,7 млрд долларов). Среди потенциальных инвесторов значатся Банк развития Японии (Development Bank of Japan) и партнер Toshiba - производитель жестких дисков Western Digital. Закрыть сделку планируется до конца марта 2017 года.

В конце 2016 года Toshiba предупреждала о возможных списаниях нескольких миллиардов долларов в дочерней компании Westinghouse Electric в связи с перерасходом средств в некоторых ядерных проектах в США. Более точную сумму убытков Toshiba обещает назвать до публикации квартального отчета, намеченной на февраль 2017 года.

По данным ежедневной газеты Nikkei, в американском ядерном бизнесе Toshiba зафиксирует убытки в размере 500 млрд иен (4,4 млрд долларов). Новостное агентство Kyodo утверждает, что речь может идти о потерях в 700 млрд иен (6,1 млрд долларов).

Крупные списания приведут к тому, что собственный капитал Toshiba, который после бухгалтерского скандала сократился всего лишь до 3 млрд долларов, вовсе станет отрицательным. Это грозит уходом компании с Токийской фондовой биржи и финансовыми проблемами.

По словам аналитика Sanford Bernstein Марка Ньюмана (Mark Newman), производство памяти NAND flash осталось единственным ценным бизнесом Toshiba. Он приносит компании 75% прибыли.

"Я не удивлюсь, если они продадут еще 20% бизнеса в ближайшие годы, а потом еще 20%", - считает эксперт.

Между тем, представитель глобальной инвестиционной компании сообщил "Рейтер", что сотрудничество с Toshiba может быть рискованным из-за неопределенности в ядерном бизнесе. Кроме того, полупроводниковый бизнес является весьма цикличным и требует больших вложений. Инвестиционные фонды осторожно подходят к расходам на рынке чипов из-за прошлых ошибок, добавил он.



Источник: DailyComm