16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel обновила рекорд по выручке

27.01.2017 11:15

Корпорация Intel сообщила о рекордной выручке, достигнутой благодаря высоким показателям в серверном бизнесе. Доходы американского производителя процессоров превысили ожидания Уолл-стрит, передает агентство "Рейтер".

В октябре-декабре 2016 года Intel зафиксировала продажи в размере 16,4 млрд долларов, что стало наибольшим квартальным показателем в истории компании. В годовом исчислении выручка поднялась на 10%, а опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали ее на уровне 15,75 млрд долларов.

При этом чистая прибыль Intel немного снизилась - с 3,61 млрд долларов, или 74 центов на акцию, в четвертой четверти 2015 года до 3,56 млрд долларов, или 73 центов в расчете на одну ценную бумагу, год спустя. Если не учитывать разовые источники расходов и заработков, то у чипмейкера имела место скорректированная прибыль, равная 79 центам на акцию, что также выше ожиданий Уолл-стрит (74 цента на акцию).

Финансовое положение Intel укрепилось благодаря стабилизации компьютерного рынка и росту серверного бизнеса, за который отвечает подразделение Data Center Group. Его выручка в четвертом квартале 2016 года составила 4,67 млрд долларов, увеличившись на 8,4% в годовом исчислении.

Data Center Group выпускает платформы для серверов, рабочих станций, сетевого оборудования и дисковых хранилищ, а также разрабатывает облачные сервисы. Именно последние являются главным драйвером роста подразделения, компенсируя слабость в сегменте процессоров для ИТ-оборудования, считает аналитик Stifel Nicolaus & Co. Кевин Кэсседи (Kevin Cassidy). По его мнению, в недалеком будущем корпоративные клиенты Intel начнут обновлять свои дата-центры, обеспечив дальнейший подъем Data Center Group.

Подразделение Intel Client Computing Group, отвечающее за поставки чипов для персональных компьютеров, мобильных телефонов и планшетов, показало рост квартальной выручки на 4,3%, до 9,13 млрд долларов. По данным аналитиков IDC, в октябре-декабре 2016 года объем глобального рынка десктопов, ноутбуков и рабочих станций снизился лишь на 1,5%, тогда как тремя месяцами ранее имел место спад на 3,9%.

Комментируя финансовые итоги, глава Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) сообщил следующее:
"В 2016 году мы предприняли важные шаги по ускорению реализации нашей стратегии и переориентированию ресурсов, а также выпустили новые отличные продукты, успешно присоединили Altera и инвестировали в развитие возможностей для роста".



Источник: DailyComm