20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайским производителям AMOLED-панелей пока далеко до Samsung Display

24.01.2017 12:08

Из-за технологического отставания от Samsung Display китайским производителям AMOLED-панелей в ближайшие годы будет трудно получить заказы от Apple и других международных брендов. Вместе с тем, по мнению аналитиков Digitimes Research, AMOLED-продукция из КНР будет востребована среди местных смартфонных вендоров, быстро укрепляющих позиции на мировом рынке.

Китайские компании развивают AMOLED-технологию и строят новые производственные линии. По прогнозу специалистов, в 2020 году вендоры из КНР совместно будут выпускать более 50% от аналогичного суммарного показателя у Samsung Display и LG Display.

Аналитики отмечают, что перед компаниями из КНР стоит две основные проблемы: повышение разрешения панелей и использование пластмассовой подложки. Пока что Samsung Display существенно превосходит китайских производителей на обоих направлениях. По оценкам Digitimes Research, в среднем отставание от южнокорейского конкурента составляет 3-5 лет. К примеру, компания EverDispaly Optronics, расположенная в Шанхае, в этом году должна достичь уровня, который отмечался у Samsung Display в 2014 году.

Также отмечается, что AMOLED-панели формата Full HD сегодня способны выпускать только две компании из КНР - EverDisplay и Truly Opto-Electronics. Возможно, еще трое - Kunshan Govisionox Optoelectronics, BOE Technology и Tianma Micro-electronic - смогут наладить их изготовление в период с конца 2017-го по середину 2018 года. Что касается AMOLED-панелей на основе полиамида, которые Samsung Display выпускает в 2014-го, то китайские вендоры запустят их серийное производство не ранее 2018-го.

Стоит добавить, что ранее аналитики IHS сообщали об успехах китайских производителей AMOLED-панелей. В третьем квартале 2016 года компании из КНР EverDisplay Optronics (EDO), Tianma Micro-electronics и Govisionox Optoelectronics в сумме поставили 1,4 млн смартфонных AMOLED-экранов. Квартальный показатель более чем в 1 млн штук у китайских вендоров зарегистрирован впервые и говорит об их значительном прогрессе в плане производственных технологий, подчеркнули специалисты.

Пока что вклад КНР на мировом рынке AMOLED-дисплеев для смартфонов слишком мал по сравнению с Samsung Display, которая в июле-сентябре 2016 года поставила 99,7 млн таких панелей. Тем не менее, аналитики считают, что китайские производители играют важную роль, выступая в качестве второго или третьего источника AMOLED-продукции для крупных смартфонных брендов из КНР.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm