29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Облачная индустрия выросла на 25%

23.01.2017 12:25

Исследовательская компания Synergy Research Group изучила глобальный рынок решений и сервисов для развертывания и поддержания облачной инфраструктуры. Сервисный сегмент стал лидером не только по темпам роста, но и по выручке.

По оценкам Synergy Research, за 12-месячный период, завершившийся в конце сентября 2016 года, объем глобального рынка сервисов, программного обеспечения и оборудования, используемых для запуска облаков, достиг 148 млрд долларов, увеличившись на 25% относительно 12 предыдущих месяцев.

Сильнее всего - на 53% - выросли сегменты IaaS- и PaaS-сервисов. Сегмент SaaS поднялся на 34%, а сегмент услуг частных облаков возрос на 35%. В 2016 году мировые расходы на облачные сервисы превысили затраты на ПО и ИТ-оборудование для облачной инфраструктуры. Более того, сегмент облачных сервисов растет втрое быстрее.

В период с четвертого квартала 2015 года по третью четверть 2016-го продажи аппаратного и программного обеспечения для строительства облачной инфраструктуры превысили 65 млрд долларов. На долю частных облаков пришлось больше половины расходов, но однако сегмент публичных облаков растет гораздо быстрее.

В исследовании говорится, что инвестиции в инфраструктуру позволяют облачным провайдерам ежегодно генерировать 30 млрд долларов выручки от продаж частных и гибридных облачных сервисов, а также IaaS- и PaaS-решений. Еще 40 млрд долларов они зарабатывают на корпоративных SaaS-сервисах.

Еще одним стабильно растущим сегментом облачной отрасли аналитики называют унифицированные средства связи, предлагаемые в качестве сервисов (Unified Communications as a Service, UCaaS). По объему продаж UCaaS первые места занимают Cisco и Citrix.

Крупнейшими поставщиками сервисов IaaS и PaaS исследователи считают Amazon и Microsoft. В сегменте частных и гибридных облаков лидируют IBM и Amazon, в сегменте SaaS - Salesforce.com и Microsoft.

"Мы называли 2015-й годом, когда облака стали мейнстримом, а 2016-й я бы назвал годом, когда облачные вычисления начали доминировать во многих сегментах ИТ-рынка, - говорит основатель и старший аналитик Synergy Research Джереми Дьюк (Jeremy Duke). - Основные препятствия на пути внедрения облаков ушли в прошлое, особенно в сегменте публичных сервисов. В настоящее время облачные технологии приносят огромные доходы ИТ-вендорам и облачным провайдерам. При этом остается потенциал сильного роста в течение нескольких лет".



Источник: DailyComm