26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Arista снова запретили продажи оборудования по искам Cisco

18.01.2017 12:11

Акции Arista Networks рухнули на 12% после того, как производитель сетевого оборудования получил отрицательное решение властей в рамках судебного противостояния с конкурирующей Cisco.

В конце 2014 года Cisco подала против Arista два иска, в одном из которых указала на нарушение сразу 14 своих патентов, использованных для разработки 12 функций в операционной системе Arista EOS. Второе исковое заявление содержало обвинение в копировании у Cisco руководства пользователя и структур командной строки вплоть до грамматических ошибок. Также было подано еще несколько исков.

В июне 2016 года Cisco выиграла три из пяти исков о нарушении патентных прав, и Комиссия по международной торговле США (ITC) наложила запрет на импорт новых продуктов Arista в США и продажу уже ввезенного в страну оборудования. В частности, речь идет о коммутаторах 7000-й серии, которые генерируют большую часть выручки компании.

В ITC увидели допущенные Arista нарушения трех патентов Cisco, которые касаются технологий управления и защиты коммуникационных сетей.

Торговое представительство США (U.S. Trade Representative) поддержало введенный ITC запрет на импорт и продажу оборудования Arista, в котором допущены нарушения патентных прав Cisco. Запрет вступил в силу 23 августа.

В ноябре временные ограничения были сняты после того, как Таможенно-пограничная служба США (U. S. Customs and Border Protection, CBP) определила, что Arista существенно переработала свою продукцию, в результате чего в ней были устранены нарушения патентов Cisco. Это позволило Arista возобновить импорт обновленных решений и соответствующих комплектующих на американский рынок.

Однако в январе 2017 года CBP отозвала свое решение, ссылаясь на некоторые «проблемы, и восстановила запрет. Это означает, что Arista лишилась разрешения на ввоз и продажу всех своих продуктов в США, а также на импорт компонентов для созданиях этих продуктов, отметил главный юрисконсульт Cisco Марк Чендлер (Mark Chandler).

Издание CRN пишет, что во вторник, 17 января, акции Arista подешевели до 88,23 доллара со 100,27 долларов 13 января. В ноябре, когда компании разрешили продавать изделия в США, ее котировки достигали исторических максимумов.

Arista, основанная бывшими топ-менеджерами Cisco в 2004 году, производит сетевое оборудование для крупных центров обработки данных, высокопроизводительных вычислительных систем и облачных сетевых решений. Продуктами вендора пользуются ведущие банки, операторы связи и многие компании из списка Fortune 500. Одним из партнеров Arista в России является дистрибуторская компания OCS.



Источник: DailyComm