24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль TSMC оказалась выше ожиданий рынка

12.01.2017 13:40

Контрактный полупроводниковый производитель Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) сообщил о прибыли, которая оказалась выше ожиданий рынка. Компании помогли заказы от крупнейшего клиента - Apple, а также от китайских производителей смартфонов.

В четвертом квартале 2016 года чистая прибыль TSMC составила 100,2 млрд тайваньских долларов (3,15 млрд долларов США), тогда как опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали 96,2 млрд тайваньских долларов.

Продажи компании подскочили на 29% в годовом исчислении и достигли 262,2 млрд тайваньских долларов (8,2 млрд долларов США). По итогам января-марта 2017 года чипмейкер предсказывает выручку в диапазоне от 236 до 239 млрд тайваньских долларов (7,4-7,5 млрд долларов США) против 240,9 млрд тайваньских долларов среднего прогноза от рыночных экспертов.

За весь 2016 год выручка TSMC составила 947,94 млрд тайваньских долларов (порядка 30,53 млрд долларов США), что на 12,4% больше результата в 2015-м и является максимальным годовым показателем вендора.

На встрече с инвесторами, посвященной публикации финансовой отчетности, председатель совета директоров TSMC Моррис Чан (Morris Chang) выразил поддержку планам избранного президента США Дональда Трампа (Donald Trump) по созданию рабочих мест в стране. За последний десять лет TSMC поддерживала американский кадровый рынок путем производства чипов по заказу компаний из США, отметил господин Чанг.

"В действительности TSMC создала тысячи рабочих мест в США за последние 20 или 30 лет", - заявил предправления TSMC, который начинал свою карьеру в Соединенных Штатах.

Компания продолжит сотрудничество с американскими производителями процессоров, у которых нет собственных производственных мощностей, добавил Моррис Чанг, имея в виду в первую очередь Apple и Qualcomm.

Процессоры именно этих компаний приносят TSMC львиную долю выручки. Финансовые показатели тайваньского контрактника во многом зависят от смартфонов, но в 2016 году бизнесу компании также помогли заказы на производство микросхем для технологий искусственного интеллекта, дата-центров, высокопроизводительного компьютерного оборудования и премиальных устройств, передает Bloomberg.

По прогнозам Морриса Чанга, в 2017 году долларовая выручка компании вырастет на 5-10%. При этом объем рынка смартфонов увеличится лишь 6%, ожидают аналитики Canalys.

"Рынки смартфонов и компьютеров продолжают показывать слабый рост, поэтому компаниям все тяжелее выделять себя на фоне других", - считает аналитик Canalys Николь Пен (Nicole Peng).



Источник: DailyComm