23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Electronics сохраняет лидерство на рынках смартфонов в пяти регионах мира

30.12.2016 11:46

Несмотря на отзыв взрывоопасных смартфонов Galaxy Note 7, в третьем квартале 2016 года южнокорейскому гиганту Samsung Electronics удалось сохранить лидирующие позиции на рынках смартфонов в пяти регионах мира. Исключением стала лишь Северная Америка, свидетельствуют данные Counterpoint Research, которые приводит издание Business Korea.

По оценкам специалистов, Samsung Electronics возглавила смартфонные рейтинги в Азии, Латинской Америке (LATAM), Европе, а также на Ближнем Востоке и в Африке (MEA).

Аналитики уточнили, что в Азии южнокорейский вендор лидировал с рыночной долей 12,1%, разделив первое место с китайской компанией Oppo, которая обладает аналогичным долевым показателем. Также в топ-5 смартфонных брендов Азии вошли компании Vivo, Huawei и Apple, степень присутствия которых на рынке измерялась 10,4%, 9,8% и 8,7% соответственно.

Несмотря на фиаско Galaxy Note 7, в мире по-прежнему востребованы бюджетные модели Samsung, а также аппараты средней ценовой категории семейства J. Кроме того, в минувшей четверти неплохо шли продажи флагманских смартфонов Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge, отмечают эксперты.

"Samsung сохранила за собой первое место в Европе, LATAM и на Ближнем Востоке с большим отрывом от ближайших конкурентов. В то же время, в Северной Америке компания продолжает бороться за лидерство с корпорацией Apple, а в Азии - с китайскими производителями смартфонов, такими как Oppo", - сказано в исследовании.



Источник: DailyComm