26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Xiaomi обвиняют в попытке замять инцидент с возгоранием смартфона

29.12.2016 12:00

По данным китайских СМИ, компания Xiaomi, пытаясь не допустить ущерба своей репутации, якобы старается замять произошедший в КНР инцидент с возгоранием во время зарядки аккумулятора флагманского смартфона Redmi Note 3, передает China Daily.

Жительница Китая, у которой загорелось устройство, заявляет, что приобрела свой Redmi Note 3 в марте 2016 года. После того, как смартфон вспыхнул во время зарядки, женщина сообщила о происшествии Xiaomi. В компании пообещали возместить стоимость смартфона, а также выплатить дополнительные 600 юаней (86 долларов США) в качестве компенсации, сообщает пекинское издание Beijing Morning Post.

В то же время отмечается, что для получения выплаты Xiaomi потребовала у хозяйки сгоревшего смартфона подписать соглашение о неразглашении конфиденциальной информации.

Между тем, директор по исследованиям Canalys Николь Пен (Nicole Peng) предупреждает, что пока нет окончательных результатов расследования, компании крайне важно реагировать на инцидент должным образом, иначе может пострадать бренд Xiaomi.

"Xiaomi следует быть как можно более прозрачной в плане раскрытия информации о происшествии и возможных причинах возгорания смартфона Redmi", - отметила специалист.

В то же время юристы заявляют, что соглашение о неразглашении информации в данном случае не имеет законной силы.

"Если возгорание произошло из-за самого телефона, это говорит о наличии в нем дефекта, который представляет серьезную угрозу для безопасности пользователя и его имущества. В этом случае производитель должен нести гражданскую ответственность и компенсировать потребителю нанесенный ущерб", - прокомментировал Ван Венхуа (Wang Wenhua), заместитель декана юридического факультета Пекинского университета иностранных языков (Beijing Foreign Studies University).

"В последнее время многие производители стремятся расширить возможности аккумуляторов смартфонов и увеличить их ресурс. Из-за этого может возникать более число проблем с безопасностью устройств, чем раньше", - отметил специалист.

Ранее компания Samsung была вынуждена прекратить производство и продажу смартфонов Galaxy Note 7 из-за риска самовозгорания аккумуляторов. В компании предупредили, что затраты на отзыв устройств, выплаты компенсаций поставщикам и другие расходы, связанные с провальным выпуском Galaxy Note 7, лишат Samsung около 5,3 млрд долларов операционной прибыли в период с третьего квартала 2016 года по первую четверть 2017-го.



Источник: DailyComm