16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung Electronics и SK Hynix стремительно наращивают инвестиции в NAND flash

28.12.2016 12:04

Ведущие южнокорейские чипмейкеры Samsung Electronics и SK Hynix стремительно наращивают инвестиции в производство микросхем памяти NAND flash, отвечая на высокий рыночный спрос, которому способствует внедрение новых технологий, таких как Интернет Вещей (IoT), большие данные (Big Data), а также проекты в области создания "умных" и беспилотных автомобилей.

В начале 2017 года крупнейший в мире производитель чипов памяти Samsung Electronics планирует первым в мире запустить серийный выпуск 64-слойных микросхем 3D NAND. Южнокорейский гигант вложил рекордные 15,6 трлн вон (12,9 млрд долларов) в свой полупроводниковый завод вблизи города Пхёнтхэк, который и будет производить передовые чипы.

Кроме того, в интервью изданию The Korea Herald официальный представитель Samsung сообщил, что в начале следующего года компания планирует представить твердотельные накопители SSD на основе 64-слойных микросхем 3D NAND четвертого поколения.

Между тем, компания SK Hynix обещает даже превзойти своего более крупного коллегу и конкурента по отрасли. На днях чипмейкер сообщил, что в первой половине следующего года его специалисты завершат разработку 72-слойных микросхем 3D NAND, а серийный выпуск таких микросхем предполагается наладить со второго полугодия.

Также недавно стало известно, что SK Hynix намерена потратить 3,16 трлн вон (2,7 млрд долларов) на расширение полупроводниковых мощностей. Из этой суммы около 2,2 трлн вон пойдет на строительство нового завода по выпуску чипов NAND flash в Южной Корее. Его возведение начнется в августе 2017-го, а сдать фабрику предполагается в июне 2019-го.

Кроме того компания направит 950 млрд вон на расширение производства DRAM-памяти на предприятии в китайском городе Уси.

Рыночные эксперты считают, что тенденция к росту инвестиций в производство чипов памяти в дальнейшем будет только усиливаться в связи с распространением цифровых устройств в повседневной жизни людей.

"Чем больше устройств будут становиться "умными" и подключаться к интернету, тем сильнее будет расти спрос на чипы NAND flash со стороны корпоративных пользователей и государственного сектора, которым необходимо хранить большие объемы данных", - заявил изданию Ан Ки-Хен (Ahn Ki-hyun), один из руководителей Корейской ассоциации полупроводниковой промышленности KSIA (Korea Semiconductor Industry Association).

По оценкам аналитиков IHS, спрос на микросхемы NAND Flash на мировом рынке увеличится с 82,2 млрд гигабайт в 2015 году до 508,4 гигабайт к 2020 году.



Источник: DailyComm