19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Intel - в лидирующей тройке по R&D-расходам в мире

27.12.2016 10:20

Samsung Electronics третий год подряд занимает второе место в рейтинге компаний с крупнейшими расходами на промышленные исследования и разработки (R&D). Об этом свидетельствуют данные исследовательского центра Economics of Industrial Research and Innovation при Европейской комиссии, передает агентство Yonhap News.

Как выяснили специалисты, из 2,5 тысяч компаний в мире, выделивших на исследования и разработки значительные суммы, больше всего американских - 837. Кроме того, в рейтинге оказалось 590 фирм из Евросоюза, 356 компаний из Японии, 327 - из Китая и 111 - из Тайваня. Что касается южнокорейских вендоров, то их в списке 75.

Исследование показало, что первые 100 компаний рейтинга обеспечивают более половины мировых расходов на R&D. Их суммарный вклад оценивается в 53,1%. Также отмечается, что первые 50 вендоров из списка выделили 40% от всего объема инвестиций в исследования и разработки от 2500 фирм в мире.

Возглавил рейтинг немецкий автомобильный концерн Volkswagen AG. Samsung, как уже отмечалось, стала второй, а замкнула тройку лидеров корпорация Intel.

Кроме того, в топ-10 оказались холдинг Alphabet (материнская компания Google), корпорация Microsoft и Novartis AG, один из крупнейших фармпроизводителей Европы.

"Исследование этого года свидетельствует о значительном росте по всему миру корпоративных R&D-расходов со стороны высокотехнологичных отраслей, но в то же время говорит о сокращении выручки в секторах, где используются устаревшие технологии", - сказано в отчете.



Источник: DailyComm