20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Dell приближается к лидерам рынка решений для облачной инфраструктуры

26.12.2016 08:00

Исследовательская компания Synergy Research Group изучила положение дел на глобальном рынке решений для развертывания и поддержания облачной инфраструктуры. Лидерство здесь по-прежнему удерживают Cisco и Hewlett Packard Enterprise (HPE), однако Dell стремительно приближается к ним после поглощения EMC.

В Synergy Research ожидают, что в 2016 году продажи оборудования и программного обеспечения для облачной инфраструктуры составят 70 млрд долларов. Большая часть этого рынка (около 94%) приходится на серверы, операционные системы, системы хранения данных, сетевое оборудование и софт для виртуализации. Оставшуюся часть занимают решения для управления облачными сервисами и обеспечения безопасности в облаке.

По словам аналитика Synergy Research Джона Динсдейла (John Dinsdale), сегмент инфраструктуры для частных облаков замедляет рост, поскольку компании все чаще переводят рабочие нагрузки в публичные облачные сервисы.

HPE по-прежнему лидирует на рынке ИТ-решений для облаков, незначительно опережая Cisco. Эти компании, чьи рыночные доли составляют примерно по 12%, идут "ноздря в ноздрю" уже 16 кварталов подряд. В июле-сентябре 2016 года к лидерам приблизилась Dell благодаря исторической покупке EMC за 67 млрд долларов. Следом расположились Microsoft и IBM.

По объему реализации решений для публичных облаков пальму первенства удерживает Cisco, в то время как HPE нет равных в сегменте частных облачных инфраструктур.

Доминирование Cisco с точки зрения продаж ИТ-решений для облачных инфраструктур, развернутых для доступа всем желающим, связано с лидирующими позициями компании на рынке сетевого оборудования и растущими продажами серверов. В 2016 финансовом году, закрытом 30 июля 2016-го календарного, серверное подразделение Cisco зафиксировало 5-процентный рост выручки, до 3,4 млрд долларов.

Первое место HPE в сегменте частных облаков обусловлено тем, что компания остается самым крупным производителем облачных серверов и одним из крупнейших поставщиков систем хранения данных.

Лидером сегмента дисковых хранилищ стала Dell благодаря упомянутой выше сделке с EMC. Кроме того, Dell занимает второе место по продажам облачных серверов.

Присутствие Microsoft в списке ведущих поставщиков ИТ-решений для облачных инфраструктур является следствием сильных позиций вендора на рынках серверных операционных систем и виртуализации. IBM, еще один крупный участник рассматриваемого рынка, отличается сильным присутствием во многих сегментах облачной индустрии.



Источник: DailyComm