23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок серверов вырос на 8% в штуках

22.12.2016 14:14

Аналитическая компания International Data Corporation (IDC) представила краткие результаты исследования российского рынка серверов. В натуральном выражении он вырос, а в денежном - сократился.

Согласно сводке IDC EMEA Quarterly Server Tracker, в третьем квартале 2016 года на российский рынок поступило 25 149 серверов, что на 7,9% больше, чем годом ранее. Выручка при этом снизилась почти на 13%, до 122,56 млн долларов.

Серверы на стандартной процессорной архитектуре x86 по-прежнему занимают почти весь рынок. В июле-сентябре их доля составила 99,9% в штуках и 91,1% в долларах. В прошлой четверти сегмент RISC-решений отличился высокими денежными результатами, отмечают исследователи.

"На фоне мирового падения количественных продаж серверов в течение третьего квартала на 4,6%, отечественный рынок продемонстрировал противоположную динамику, увеличившись почти на 8%, - говорит старший аналитик IDC по корпоративным системам Михаил Попов. - Исторически поставки серверных решений на российский рынок во второй половине года заметно превышают количество поставок первых двух кварталов, что во многом связано со сложившимся циклом финансирования проектов и особенностями отчётности и планирования".

По словам Попова, российский серверный рынок падает уже несколько лет, приближаясь к точке насыщения. Смена модели использования серверной инфраструктуры и технологический прогресс, вызвавший рост цен на компоненты и временное снижение их доступности, не способствовали оживлению рынка.

Вместе с тем в ближайшие два-три квартала ожидается увеличение доступности и выравнивание цен на комплектующие, что несомненно обрадует заказчиков и поможет оживлению рынка, сообщил Михаил Попов.

В исследовании IDC говорится, что крупнейшим производителем серверов на российском рынке по-прежнему является Hewlett Packard Enterprise. Доли компании аналитики не называют, но отмечают, что пятерка лидеров контролирует более 69% поставок продукции в РФ.

В третьей четверти 2016 года ODM-производители не выпускали серверы на российский рынок, благодаря чему доля поставок изделий от отечественных компаний значительно увеличилась в натуральном выражении - до 38,6% с 26,5% тремя месяцами ранее.



Источник: DailyComm