16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo будет поставлять серверы для TSMC

22.12.2016 12:30

Китайская компания Lenovo в сотрудничестве с тайваньским ODM-производителем Compal Electronics получит заказы от TSMC, крупнейшего в мире контрактного чипмейкера, на поставку серверного оборудования для его центров обработки данных (ЦОД), передает DigiTimes со ссылкой на информацию из отраслевых источников. Предполагается, что контракт с TSMC будет рассчитан до июля 2017 года.

В публикации отмечается, что TSMC является крупнейшим покупателем серверных систем на Тайване. Вклад чипмейкера в совокупном объеме поставок серверов в эту страну составляет 10-20%.

Ожидается, что заказ TSMC позволит Lenovo укрепить позиции на рынке серверов. По данным IDC, в третьем квартале 2016 года Lenovo была третьим крупнейшим производителем серверного оборудования в мире с точки зрения выручки. Доля компании измерялась 7,9%.

В свою очередь, аналитики Digitimes Research прогнозируют, что контрактный производитель компьютерной техники Compal в 2016 году отгрузит порядка 193 тысяч серверов. Ожидается, что показатели удастся сохранить на этом же уровне и в 2017 году благодаря совместным с Lenovo поставкам оборудования для TSMC.

В настоящее время Compal сосредоточила свои усилия на внедрении в каналы поставок брендовых производителей. Со второй половины 2017 года тайваньский контрактник намерен сконцентрировать свои ресурсы на выпуске оборудования для облачных дата-центров, отмечают обозреватели.



Источник: DailyComm