26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

TDK покупает разработчика чипов для устройств Apple и Samsung за 1,3 млрд долларов

21.12.2016 12:33

Японский производитель электронных компонентов TDK сообщил о покупке американской компании InvenSense, известной по разработке датчиков движения для устройств Apple и Samsung. О соглашении было объявлено в среду, 21 декабря, передает информационное агентство "Рейтер".

По условиям достигнутой договоренности, TDK заплатит по 13 долларов за каждую акцию InvenSense, что на 20% больше курса котировок продаваемой компании к закрытию биржи во вторник, 20 декабря. Общая стоимость сделки составит 1,33 млрд долларов.

Финансовым консультантом TDK в приобретении InvenSense выбрана BofA Merrill Lynch, тогда как InvenSense консультирует Qatalyst Partners.

TDK, которая уже является крупным производителем комплектующих для смартфонов, сможет улучшить свои технологии в области датчиков благодаря приобретению InvenSense. Последняя разрабатывает гироскопы, при помощи которых распознается движение мобильных устройств и создается множество приложений и игр (например, Pokemon Go) на основе этих данных.

Решениями InvenSense, в частности, пользуется Apple, которая также сотрудничает с TDK, принося японской компании более 11% выручки. В случае с InvenSense доля заказов на поставку комплектующих для iPhone превышает 50% от суммарного оборота компании (данные Bloomberg).

"Мы хотим стать сильным игроком на рынке датчиков благодаря нашему отличному партнеру InvenSense", - заявил президент TDK Шигенао Исигуро (Shigenao Ishiguro).

По итогам текущего финансового года, который продлится до конца марта 2017-го календарного, TDK прогнозирует операционную прибыль на уровне 76 млрд иен (651 млн долларов), что на 19% меньше, чем годом ранее. Издание Nikkei ранее сообщило, что доход может превысить 100 млрд иен (848 млн долларов) благодаря сделке с американским чипмейкером Qualcomm по продаже ему производства компонентов радиосвязи.

В начале 2016 года TDK и Qualcomm объявили о создании совместного предприятия, которое займется поставками ключевых компонентов и модулей для организации беспроводной связи в различной электронике. Новая фирма, получившая название RF360 Holdings и базирующаяся в Сингапуре, стоит около 3 млрд долларов с учетом инвестиций Qualcomm (около 1,2 млрд долларов), а также активов и патентов TDK в области разработки и производства коммуникационных модулей.



Источник: DailyComm