24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличит стоимость новых флагманских смартфонов

20.12.2016 12:20

После массового отзыва смартфонов Galaxy Note 7 компания Samsung Electronics решила более ответственно подходить к разработке новых флагманских устройств. Поэтому выход Galaxy S8 может задержаться, а стоимость аппарата окажется выше, чем у Galaxy S7.

По прогнозам аналитиков инвестиционного банка Goldman Sachs, Galaxy S8 будет дороже предшественника на 15-20%, так что цена новинки может достигать 900 долларов.

Эксперты связывают разницу в цене более высокой себестоимостью аппарата и использованием некоторых нововведений. Одним из таких новшеств станет ранее упоминавшийся виртуальный помощник нового поколения на базе системы искусственного интеллекта.

Кроме того, на более высокую цену Galaxy S8 могла повлиять установка новых комплектующих, повышающих надежность работы устройств, после инцидента с Galaxy Note 7.

В октябре 2016 года Samsung прекратила производство и продажу Galaxy Note 7 из-за возможного самовозгорания аккумуляторов. Затраты на отзыв устройств, выплаты компенсаций поставщикам и другие расходы, связанные с провальным выпуском Galaxy Note 7, лишат южнокорейского гиганта около 5,3 млрд долларов операционной прибыли в период с третьего квартала 2016 года по первую четверть 2017-го, предупреждала ранее Samsung.

На данный момент большинство покупателей Galaxy Note 7 вернули бракованные трубки. Однако остается немало пользователей, которые все еще предпочитают сохранить телефон у себя. К примеру, в Южной Корее таких людей насчитывается около 140 тысяч, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на источник в отрасли.

По данным Bloomberg, Samsung планирует выпустить Galaxy S8 в марте 2017 года, однако может отложить премьеру до апреля, поскольку после отзыва Galaxy Note 7 южнокорейская компания проводит более тщательное тестирование продукции.

Информагентству также известно, что Galaxy S8 получит изогнутый OLED-дисплей с едва заметными рамками по боками. Физическая кнопка, которая в Galaxy S7 и многих других смартфонах Samsung находится под экраном, исчезнет, а вместо нее в новом аппарате появится виртуальная кнопка.

ИТ-издание The Verge пишет, что Samsung Galaxy S8 может лишиться традиционного 3,5-мм аудиоразъема для подключения наушников, получив вместо него порт USB Type-C.



По материалам GSMArena

Источник: DailyComm