19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китай лидирует по темпам строительства новых полупроводниковых предприятий

20.12.2016 12:09

Планы Китая по созданию мощной отечественной полупроводниковой промышленности постепенно принимают четкие очертания. По данным отраслевой организации Semiconductor Equipment and Materials International (SEMI), объединяющей поставщиков полупроводникового оборудования и материалов, более 40% предприятий по выпуску полупроводников, запланированных к запуску в период с 2017 по 2020 годы, будут располагаться в КНР.

По сведениям SEMI, которые приводятся в публикации EETimes, в ближайшие три года по всему миру будет открыто 62 полупроводниковых производства, 26 из которых или 42% от общего числа разместятся на территории Поднебесной.

Отмечается, что большая часть планируемых и строящихся полупроводниковых мощностей предназначены для серийного производства чипов. Также среди них есть семь R&D-предприятий для экспериментального производства, уточняет аналитик SEMI Кристиан Диселдорф (Christian Dieseldorf).

Как ожидается, в 2017 году в Китае заработают шесть новых полупроводниковых предприятий. Пик ввода мощностей придется на 2018 год, когда будет запущено еще 13 новых производств.

Специалисты SEMI отмечают, что темпы строительства новых фабрик по выпуску микросхем в Китае выше, чем где бы то ни было в мире. На втором месте по числу запланированных к вводу предприятий с 2017 по 2020 годы находится Северная Америка, где должны запуститься 10 полупроводниковых производств. Далее следует Тайвань, у которого в планах 9 фабрик. Кроме того, еще в общей сложности 17 должны появиться в Европе, Южной Корее и Японии.

Из запланированных 62 предприятий 32% будут относиться к фаундри-сектору (IC foundry, производство микросхем по технической документации заказчиков). Второй крупнейшей подгруппой будут предприятия по выпуску чипов памяти - 21%, третьей - производство светодиодов (11%). Кроме того, 10% и 8% составят фабрики по выпуску микросхем питания и датчиков MEMS.

Бум строительства полупроводниковых предприятий, очевидно, превратит Китай в крупнейший рынок по продаже оборудования для выпуска чипов. По оценкам SEMI, 2016 году КНР обеспечит около 6,7 млрд долларов из совокупного оборота на рынке полупроводникового оборудования в размере 39,7 млрд долларов. В 2017 году вклад Поднебесной увеличится до 7 млрд долларов, притом что суммарный объем данного рынка в деньгах вырастет до 43,4 млрд долларов.

Также отмечается, что из намеченных на следующие три года 62 полупроводниковых производств у 47% вероятность ввода в эксплуатацию составляет 60%. Из остальных 15 фабрик десять находятся на стадии планирования, а еще пять - пока считаются неподтвержденными.



Источник: DailyComm