24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростех" потратит 368 млрд рублей на покупку производителей электроники

19.12.2016 13:58

"Ростех" намерен направить более одной трети триллиона рублей на покупку производителей электроники. Госкорпорация утвердила стратегию развития электронного кластера до 2025 года.

"На исполнение инвестиционной программы потребуется привлечение средств из различных источников. Это собственные, бюджетные и заемные средства, привлечение стратегических и портфельных инвесторов. Общий объем инвестиций оценивается в 1 трлн рублей. При этом использование бюджетных источников финансирования инвестиционной программы будет сведено к минимуму", - говорится в сообщении "Ростеха".

По планам госкорпорации, к 2025 году доля гражданской продукции в выручке электронного кластера превысит 60%, что будет соответствовать сумме в 1,5 трлн рублей. Для выполнения этой задачи планируется освоить новые перспективные рынки с конкурентоспособной гражданской продукцией, реализовать комплексные проекты, которые позволят в полной мере использовать синергетический эффект кластера, а также работать на опережение в мировой повестке дня высокотехнологичных корпораций.

В приобретение ключевых активов в области электроники "Ростех" готов вложить 368 млрд рублей. Инвестиции будут обеспечены в основном через привлечение "умного" капитала частных инвесторов и реинвестиции собственных средств (44%), а также заемных средств (49%).

Сейчас предприятия электронного кластера сгруппированы в четыре холдинга: "Росэлектроника", Объединенная приборостроительная компания, холдинг "Швабе" и "Концерн "Автоматика". Для реализации стратегии их придется перегруппировать по продуктовому принципу, сообщил РБК представитель "Ростеха".

Среди ключевых направлений гражданской продукции в "Ростех" называют передачу и хранение данных, фотонику (дисциплина, занимающаяся фундоментальными и прикладными аспектами работы с оптическими сигналами, а также созданием на их базе устройств различного назначения) и элементно-компонентную базу, системы безопасности, медицинскую технику и оптику. Общий объем мирового рынка по указанным направлениям к 2025 году достигнет 3 трлн долларов, прогнозируют в госкорпорации.

С точки зрения операционной эффективности кластер Ростеха планирует достичь уровня топ-25 лучших мировых компаний на горизонте 2025 года.



Источник: DailyComm