20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доходы Samsung Electronics в IV квартале 2016 года могут превзойти прогнозы

19.12.2016 10:45

Несмотря на переживаемые трудности Samsung Electronics может закончить финальный квартал 2016 года с финпоказателями выше прогнозов. По данным из отраслевых источников, которые приводятся в публикации Yonhap News, компании удается оставаться на плаву за счет успешной диверсификации бизнеса.

Недавний опрос аналитиков, проведенный FnGuide, показал, что рыночные эксперты прогнозируют операционную прибыль южнокорейского гиганта в октябре-декабре 2016 года на уровне 7,91 трлн вон (6,67 млрд долларов США). Для сравнения, в предыдущей четверти показатель был равен 5,2 трлн вон (около 4,4 млрд долларов).

Однако многие специалисты фондовых компаний в последнее время повышают оценки относительно предстоящих результатов Samsung Electronics, отмечают в агентстве.

Так, в недавней заметке клиентам аналитики Hi Investment & Securities предсказали, что операционная прибыль Samsung в четвертом квартале 2016 года может достигнуть 8,1 трлн вон (6,8 млрд долларов) благодаря высокому спросу на микросхемы памяти.

Эксперты считают, что только в полупроводниковом бизнесе операционная прибыль Samsung должна достигнуть 4 трлн вон (3,4 млрд долларов). Кроме того, несмотря на последствия из-за отзыва самовозгорающихся фаблетов Galaxy Note 7, подразделение по выпуску мобильных телефонов заработает еще 2 трлн вон (1,7 млрд долларов).

В октябре 2016 года Samsung была вынуждена прекратить производство и продажу Galaxy Note 7 из-за случаев самовозгорания и взрыва устройств. В компании ведут расследование инцидентов с Note 7 с целью выяснить, что же вызвало перегрев и последующее воспламенение устройств. Пока что точных причин в компании не назвали, однако эксперты компании Instrumental считают, что главной проблемой Galaxy Note 7 является "агрессивная внутренняя конструкция", в результате которой аккумулятор оказался слишком плотно расположен к другим компонентам.

Тем не менее, аналитик Hanwha Investment & Securities Ли Сун-Хак (Lee Soon-hak) считает, что бизнес-показатели Samsung Electronics уже возвращаются в норму.

Операционный доход Samsung выше 8 трлн вон в заключительной четверти этого года прогнозируют и специалисты Eugene Investment & Securities. Среди благоприятных для вендора факторов эксперты называют рост цен на чипы памяти и ЖК-панели, а также дальнейший подъем спроса на OLED-дисплеи.

Наиболее оптимистичной оценки придерживается аналитик Shinhan Investment Со Хен-чхоль (Soh Hyun-cheol): он ожидает, что операционная прибыль Samsung Electronics в октябре-декабре достигнет 8,36 трлн вон (7,06 млрд долларов).



Источник: DailyComm