28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic расширяет сотрудничество с Tesla

16.12.2016 14:49

Японским СМИ стало известно о планах местной компании Panasonic по расширению сотрудничества с производителем электромобилей Tesla Motors. В рамках нового этапа партнерства японская компания будет поставлять американскому партнеру солнечные панели.

По данным делового издания Nikkei, производство солнечных панелей для Tesla будет налажено на заводе Panasonic в городе Кайдзука (префектура Осака, Япония) и в Малайзии. В настоящее время предприятие в Кайдзуке не работает, его планируется перезапустить в 2017 году.

Panasonic планирует подключиться к сети продаж "дочки" Tesla - компании SolarCity - на рынке США и сотрудничать в разработке более эффективных солнечных панелей. В настоящее время Panasonic и SolarCity ускоряют подготовку к началу совместной работы на фабрике в Нью-Йорке.

Источник сообщает, что Panasonic и Tesla официально объявят о сотрудничестве в сфере солнечной энергетики до конца 2016 года. Компания начали обсуждать условия соглашения еще в октябре.

Panasonic является основным поставщиком аккумуляторов для электромобилей Tesla. Компании совместно построили крупный завод по выпуску цилиндрических литий-ионных элементов питания за 5 млрд долларов. Инвестиции Panasonic составили 1,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm