24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Влагозащищенные смартфоны набирают популярность

16.12.2016 10:06

По данным аналитиков IDC, влагозащищенные смартфоны - одна из быстрорастущих категорий на рынке коммуникаторов. В частности, подъем популярности таких моделей наблюдается в Западной Европе.

Специалисты подсчитали, что за девять месяцев 2016 года поставки смартфонов с защитой от повреждения водой или другой жидкостью на западноевропейский рынок увеличились на 45,2% относительно того же периода 2015 года, достигнув 22,5 млн штук. В то же время отгрузки аппаратов без защиты от влаги упали на 17%, до 75,2 млн устройств. Рыночную долю каждой из категорий эксперты оценили в 23% и 77% соответственно.

Также сообщается, что всего с января по сентябрь 2016 года в Западную Европу поступило 97,7 млн смартфонов, что на 8% меньше, чем годом ранее. Рост поставок влагозащищенных моделей обеспечили устройства таких брендов, как Samsung и Huawei, а также новейшие смартфоны Apple - iPhone 7 и iPhone 7 Plus, которые защищены от воды по стандарту IP 67.

Кроме того, в заметке IDC отмечается, что повреждение водой - вторая по распространенности причина порчи смартфонов в мире, после разбития экрана при падении. Согласно оценке IDC, 35% всех смартфонов оказываются в ремонте из-за попадания в воду. Как результат, владельцам устройств, производителям, мобильным операторам, ритейлерам и экологии в целом наносится значительный ущерб. В одной только Западной Европе в воду ежедневно попадают и в результате повреждаются более 100 тысяч смартфонов. Суммарный ущерб от этого оценивается в сумму более 10,7 млрд долларов в год.

"Смартфоны стали частью современной жизни и используются в течение всего дня, но с увеличением использования возрастает риск случайных происшествий, таких как падение устройств на пол или в воду. Достижения в области нанотехнологий и промышленного дизайна должны полностью решить проблему, связанную с ущербом из-за повреждения от влаги", - прокомментировал исследование аналитик IDC Франсиско Джеронимо (Francisco Jeronimo).



Источник: DailyComm