29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ноябре HP опередила Lenovo по поставкам ноутбуков примерно на 1 млн устройств

15.12.2016 12:53

По данным Digitimes Research, в ноябре 2016 года пять ведущих брендовых производителей ноутбуков и трое крупнейших ODM-компаний увеличили поставки лэптопов на 8% и 10% в сравнении с предыдущим месяцем. Подъему способствовал рост спроса на рынке Северной Америки во время промо-акций "Черная пятница" (Black Friday) и "Цифровой понедельник" (Cyber Monday). Также свой вклад внесли новые модели MacBook, поставки которых постепенно увеличиваются.

Среди ведущих брендов наилучшую динамику продемонстрировала HP Inc: поставки по итогам месяца у нее были близки к наивысшим в этом году. Кроме того, по объему отгрузок ноутбуков компания опередила ближайшего конкурента Lenovo примерно на 1 млн устройств.

Уверенный рост наблюдался и у Asustek Computer: после достаточно низких показателей в октябре поставки ее ноутбуков увеличились на 40%, достигнув наивысшего значения по итогам месяца в 2016 году.

Среди контрактных производителей наиболее впечатляющие темпы были у Quanta - рост по сравнению с октябрем превысил 30%. Специалисты связывают это с тем, что компания является эксклюзивным поставщиком ноутбуков MacBook Pro, а также с ростом заказов со стороны HP и ASUS. Также отмечается, что в ноябре Quanta вернула себе звание крупнейшего в мире ODM-производителя лэптопов, которое в октябре у нее перехватила компания Compal Electronics.



Источник: DailyComm